В Липецкой области началась уборка картофеля

В Липецкой области началась уборка картофеля
Фото липецкаяобласть.р

Аграрии Липецкой области приступили к сбору картофеля. «Выращенный на липецкой земле урожай пользуется огромным спросом во всех уголках России, потому что отличается высоким качеством, – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Сельское хозяйство сегодня на подъеме. Весомая государственная поддержка и умелое применение самых передовых технологий дает отличные результаты. Агропромышленный комплекс входит в число наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, но при этом сохраняет в производимых товарах и продуктах заботу и теплоту человеческих рук, богатство липецкой земли. В этом заслуга и мастерство тружеников области»», – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

В хозяйстве «Аврора» Задонского района картофелем засеяны 700 гектаров, сообщает ТРК «Липецкое время». К уборке местные аграрии приступили первыми в регионе. На картофельную страду отводят два месяца. Работают два комбайна в две смены. Отгрузить заказчику в ближайший месяц должны 7000 тонн, еще 17000 – заложат на хранение. Собирать земледельцы планируют до 45 тонн с гектара. Неплохая урожайность стала результатом правильного ухода за культурой. Часть корнеплодов заказчику уже отгрузили. Проверка показала, что процент дефектов минимальный, всего около 15%.

На заводе в ОЭЗ «Липецк» задонский урожай используют для производства картофеля фри. Эту продукцию ценят и покупают ведущие мировые компании. Качество играет не последнюю роль. Продукция разъезжается по всей России.

Всего в этом году картофель сельхозпредприятия и хозяйства Липецкой области выращивают на площади 5,5 тысячи гектара. Собрать планируют около 200 тысяч тонн. Это больше, чем в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру