Власти Орла озвучили причину блокировки счетов учреждений образования

Власти Орла озвучили причину блокировки счетов учреждений образования
Фото пресс-службы Орловского областного Совета депутатов

Несколько вопросов прошедшего комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму были посвящены наиболее острым проблемам в сфере образования.

Прояснить ситуацию, связанную с блокировкой счетов учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования города Орла, а также кредиторской задолженности указанных учреждений было поручено заместителю главы администрации Орла Игорю Краличеву.

Для справки он напомнил, что общее количество образовательных организаций города Орла – 136. У 106 из них на текущий момент операции по расчётным счетам приостановлены.

Просроченная кредиторская задолженность образовательных организаций города Орла по состоянию на 115 августа составляло 543 млн рублей. Основная часть - налоговые страховые взносы и платежи за коммунальные услуги.

Игорь Николаевич также счёл необходимым отметить, что данная ситуация всё же не сказалась на подготовке образовательных учреждений к учебному году.

Председатель комитета Олег Кошелев в ответ обратил внимание, что в состав комитета входят три руководителя учебных заведений города Орла, и они по собственному опыту могут сказать – данная заслуга полностью принадлежит руководителям и коллективам образовательных организаций. А проделанную ими работу можно приравнять к трудовому подвигу, так как нет возможности воспользоваться даже средствами, полученными за оказание платных услуг. И это в то время, когда пришлось понести дополнительные расходы для соблюдения всех мер предосторожности, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции.

Олег Петрович поинтересовался, когда счета всё же разблокируют, ведь финансовая поддержка городу из областного бюджета согласована.

На этот вопрос ответила присутствовавшая на комитете член Правительства Орловской области – руководитель Департамента финансов Елена Сапожникова. Она озвучила, что деньги были отправлены ещё вчера, 19 августа. 

Данная новость порадовала не только депутатов, но и всех приглашенных на комитет.

Подводя итог под рассмотрением вопроса, Олег Кошелев с воодушевлением констатировал: «Если счета к первому сентября у нас действительно будут разблокированы, то впервые за долгое время День знаний превратиться в настоящий праздник!».

Также в ходе обсуждения депутаты затронули ещё одну социально-значимую тему – обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся с 1 сентября 2020 года.

С информацией по этому вопросу выступила заместитель руководителя Департамента образования Орловской области – начальник управления финансов Ирина Коростелева.

Ирина Валентиновна отметила, что работа в данном направлении ведётся в рамках реализации поручений главы государства. Соответствующие изменения внесены в федеральное законодательство и нацпроект «Образование», а также в нормативно-правовые акты регионального значения. Орловской областью была подана заявка на субсидии из федерального бюджета, которая в настоящий момент одобрена и будет предоставлена с 1 сентября. В соответствии с Соглашением Правительства Орловской области с Министерством Просвещения РФ регион на эти цели должен получить более 127 млн рублей.

Напомним, бесплатное питание для учащихся начальной школы существовало и до того, но норма расхода была в пределах 40 рублей. С первого сентября для 1-4 классов норматив составит, с учётом софинансирования из муниципальных бюджетов, 56,5 рублей на каждого ребёнка. Для остальных сумма останется прежней. Это касается и льготных категорий. Адресное питание по-прежнему остаётся в Орле, Ливнах и Орловском районе.

По словам И. Коростелевой, решение об увеличении норматива до 56,5 рублей каждый муниципалитет может принять самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей.

Олег Петрович выразил обеспокоенность тем, что нормы питания разнятся.

– Как это будет реализовываться? Порция будет меньше или в одну котлету будут добавлять мясо, а в другую – хлеб?  Я считаю, что здесь должно быть единоначало. Мы должны поддержать муниципалитеты и компенсировать разницу, – высказал свою позицию Кошелев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру