Известный эксперт из «ЖКХ Контроль» научил курян правильному энергоэффективному ремонту

Известный эксперт из «ЖКХ Контроль» научил курян правильному энергоэффективному ремонту

Известный эксперт по энергоэффективному ремонту Фонда содействия реформированию ЖКХ, представитель НП «ЖКХ Контроль» Артем Кривошеев принял участие в семинаре.

Как и планировалось, он вместе с представителями курской власти и сферы ЖКХ, общественниками и собственниками жилья на специальном семинаре обсудил, как повысить энергоэффективность многоквартирных домов в ходе проведения капитального ремонта. Также эксперт рассказал о правилах и условиях предоставления финансовой поддержки, в том числе за счет средств ГК  «Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Во время встречи руководитель курского регионального представительства «ЖКХ Контроль» Любовь Логачева рассказала об участии собственников в повышении качества работ при реализации Программы капремонта общего имущества МКД. Были озвучены основные причины появления проблем. Например, еще на старте программы, в 2014-2016 годы, отсутствие в цепочке организаций, задействованных в капремонте, управляющих компаний приводило к сбоям.  Также частые причины проблем - некачественное выполнение проектной документации, наличие недобросовестных подрядчиков и не всегда корректно сформированная Программа капремонта, когда за основу принимался год постройки дома и не учитывались капремонты, выполненные на домах в последние годы. На сегодняшний день все эти проблемы устранены, решены собственниками с региональным Центром общественного контроля совместно с региональным оператором капремонта МКД Курской области.

Эксперт по энергоэффективному ремонту Фонда содействия реформированию ЖКХ, представитель НП «ЖКХ Контроль» Артем Кривошеев подробно рассказал о  всех энергоэффективных мероприятиях, которых насчитывается 23, - от  ремонта стыков стеновых панелей, утепления наружных  стен до установки автоматизированных теплового узла и узла учета энергоресурсов.   Результат - увеличение энергоэффективности дома, которая должна привести  к экономии потребления коммунальных ресурсов, а значит -  уменьшить начисление за их использование.

Очень интересным оказался для всех участников семинара еще один, озвученный  представителем НП «ЖКХ Контроль» Артемом Кривошеевым, вопрос:  об условиях и правилах финансовой поддержки, в том числе за счет средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Председатель ТСЖ  дома № 44 по Майскому бульвару в Курске Александр Скакун рассказал, что его многоэтажка и еще два дома, расположенных неподалеку, уже получили финансовую поддержку от Фонда содействия за работы по ремонту и утеплению стыков стеновых панелей и достигнутую энергоэффективность более 10-ти %.

О перспективах развития внедрения энергоэффективных мероприятий в рамках реализации Программы капремонта на территории Курской области рассказал заместитель директора регионального оператора капремонта Курской области Геннадий Баев.  В семинаре также приняли участие депутат Курской областной Думы Вячеслав Молоков и другие региональные эксперты.

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру