В Орловской области долг перед ресурсоснабжающими организациями вырос до 544 миллионов рублей

В Орловской области долг перед ресурсоснабжающими организациями вырос до 544 миллионов рублей
Фото управления по взаимодействию со СМИ Орловского областного Совета народных депутатов

Подготовка объектов ЖКХ региона к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Эта тема стала одной из ключевых на расширенном заседании профильного комитета по строительству и ЖКХ областного Совета, которое состоялось 17 сентября.

Основным докладчиком по данному вопросу выступил заместитель руководителя регионального Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Григорий Шайкин. 

В частности, было отмечено, что на 11 сентября более 97 % жилого фонда, и столько же объектов социальной сферы, к грядущему отопительному сезону подготовлены. Что касается источников теплоснабжения, то из 1 373 уже подготовлено 1 312. Кроме того, более 94 % всех тепловых сетей капитально отремонтированы, заменено 19,7 км ветхих сетей.

Шайкин заверил народных избранников, что все работы планируется завершить до начала отопительного сезона. В частности, до 25 сентября будет полностью завершена подготовка как жилого фонда, так и социальных объектов.

Несмотря на довольно оптимистичную картину, председатель профильного комитета Геннадий Сафонов уточнил у докладчика о возможных рисках. 

Было отмечено, что определённую тревогу вызывает отсутствие на данный момент обслуживающих организаций у 11 городских котельных, помимо этого, в котельной, расположенной по переулку Связистов, 1 (г. Орёл), ещё не завершены работы по реконструкции. Как заверил собравшихся докладчик, к началу отопительного сезона ситуация будет исправлена.

Что касается подготовки объектов областного центра, то по информации, представленной начальником отдела коммунальной инфраструктуры управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла Галиной Антоновой, до 1 ноября все работы планируется завершить.  К новому отопительному сезону полностью готовы все школы, детские сады и объекты здравоохранения областной столицы, а из 1 907 многоквартирных жилых домов в 1 887 подготовка завершена. 

Вместе с тем было отмечено, что 20 многоквартирных домов в Орле, находящихся без управления, были переданы МУП ЖРЭП «Заказчик».

Кроме того, оба докладчика указали на наличие задолженности предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений перед ресурсоснабжающими организациями. Долг в масштабах региона на данный момент составляет 544,4 млн рублей. Данная ситуация находится под контролем и отопительный сезон сорван не будет.

В качестве рекомендаций по данному вопросу, в частности, было отмечено, что профильному Департаменту следует следить не только за сроками проведения работ, но и за их качеством. В свою очередь главам городов и районов было рекомендовано акцентировать внимание на состоянии тепломагистралей, особенно подходящих к соцобъектам и объектам жилого фонда.

Вопрос о «О тарифной политике Орловской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2020-2021 годы» стал вторым из рассмотренных народными избранниками.

С информацией по нему депутатов проинформировала начальник Управления по тарифам и ценовой политике области Елена Жукова. 

Было отмечено, что после повышения тарифов, которое произошло на территории РФ с 1 июля 2020, максимальный прирост размера платы за коммунальные услуги составил 5,8 %, по сравнению с декабрём 2019 года.

Так, рост тарифов на электроэнергию для городского населения составил 4 рубля, для сельского населения и граждан, имеющих электроплиты, – 2 руб. 80 коп. /квт. Сверх социальной нормы рост составил 5 %. Оптовые и розничные цены на газ с индексацией составили 3 %. Рост тарифов в сфере тепло- и водоснабжения, а также водоотведения составил от 1,1 % до 5,8 %.

В рекомендациях по данному вопросу в адрес управления по тарифам и ценовой политике была, в частности, отражена необходимость держать ситуацию с тарифами на постоянном контроле, не допуская сверхнормативного роста платы.

Последний вопрос повестки дня расширенного заседания комитета по строительству и ЖКХ – «О ходе реализации государственной программы Орловской области «Формирование современной городской среды на территории Орловской области в 2020 году» – был рассмотрен в разделе «Разное».

Начальник управления ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения профильного Департамента Сергей Латынин отметил, что в текущем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» было запланировано благоустроить 176 дворовых и 35 общественных территорий, что выше установленных федеральным проектом. Общий объём денежных средств составит 391 млн рублей. Из этой суммы 205 млн рублей – средства федерального бюджета, 2 млн рублей – областного бюджета, 180 млн рублей – регионального Дорожного фонда, 4 млн рублей средства бюджетов муниципальных образований. 

В настоящее время работы на 158 дворовых и 22 общественных территориях завершены, 144 дворовые и 16 общественных территорий уже прошли процедуру приёмки. На оставшихся объектах работы планируется завершить до 1 октября.

По данному вопросу вице-спикер Михаил Вдовин отметил, что в будущем при заключении договоров с подрядчиками, возможно, следует предусмотреть более сжатые сроки проведения работ, что, по мнению Михаила Васильевича, позволит жителям минимизировать неудобства при их проведении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру