Спрос на репетиторов в Воронеже вырос с началом учебного года

Спрос на репетиторов в Воронеже вырос с началом учебного года
Фото www,pixabay.com

В сравнении с сентябрем 2019 года, предложение услуг репетиторов в Воронеже выросло на 25%, а спрос на них увеличился на 55% - такой вывод сделали аналитики Авито Услуг. В большинстве случаев, репетиторов ищут для подготовки к государственным экзаменам или для совершенствования знаний по школьным предметам. Математика оказалась самой популярным предметом как среди учеников, так и среди преподавателей.

Традиционно репетиторов для школьников в России ищут во второй половине сентября и начале октября. После решения вопросов со школьной формой и адаптацией к новому учебному году, родители и дети начинают подбирать комфортных для них репетиторов.

По данным Авито Услуг, математика занимает первое место (35%) по уровню спроса, в 2020 россияне ей по-прежнему уделяют большое внимание. Русский язык находится на втором месте (21%), на третьем и четвертом - обществознание и английский язык (по 4%). Значительно реже репетиторов ищут по другим предметам, в том числе химии, физике и иностранным языкам. Репетиторы необходимы для успешной сдачи школьных экзаменов, поступления в технические вузы, а также на технические, естественнонаучные и экономические специальности.

Та же тенденция наблюдается и в Воронеже - первое место занимает математика (31%), второе - русский язык (20%), третье - обществознание (6%), четвертое - английский язык (4%).

Этому же и соответствует структура предложения: репетиторами России отмечена наибольшая конкуренция по самым популярным предметам. Также по увеличению количества объявлений по стране за год был зафиксирован рост спроса и предложения. При этом лидирует английский язык (+21% и +55% соответственно).

Схож процент спроса на услуги репетиторов, помогающих в подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ и готовых обучать школьников для сдачи самых сложных экзаменов. По России этот спрос составляет 18% и 19%. В Воронеже - 20% и 22% соответственно.

Данные показывают, что цены на услуги школьных преподавателей остались прежними по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость услуг репетиторов по большинству предметов в России по-прежнему составляет 500 рублей за час, но занятия по русскому языку не так выгодны в качестве подработки - стоимость занятия колеблется на уровне 450 рублей.

Значительный рост спроса на репетиторские услуги в регионах замечен в Ижевске (+61%), в Воронеже (+55%), в Омске (+45%). Количество желающих заниматься репетиторством сильно выросло в Омске (+59% по отношению к прошлому году), Новосибирске (+49%), а также в Москве и Екатеринбурге (по 46%). При этом в Москве наибольшая средняя цена занятия - 800 рублей, однако это единственный город, где спрос на услуги репетиторов не вырос, а снизился за год на 4%.

Также среди крупных городов, которые рассматривались в рамках исследования, выделяется Санкт-Петербург, где средняя стоимость занятия составила 700 рублей.

«Рост популярности репетиторских услуг обусловлен началом учебного года, грядущей длительной подготовкой старшеклассников к ЕГЭ и ОГЭ и наверстыванием учебной программы прошлого учебного года, который проходил в нестандартных условиях изоляции. На рост спроса и предложения в репетиторских услугах также повлияла адаптация учителей и преподавателей к новым реалиям, переход к безопасному и удобному онлайн-преподаванию, к которому привыкли и ученики, и преподаватели. Этот вид услуг стал доступнее и понятнее для россиян», - комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру