В Орле депутаты областного Совета стали спикерами школы «СтудАналитика»

В Орле депутаты областного Совета стали спикерами школы «СтудАналитика»
Фото управления по взаимодействию со СМИ Орловского областного Совета народных депутатов

Депутаты Орловского областного Совета народных депутатов в качестве спикеров приняли участие в стартовавшей накануне на базе Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС школе молодых политологов «СтудАналитика». С обучающимися пообщались Валерий Савин, Юлия Мальфанова, Олег Копин и Марат Хархардин. К ним присоединилась и начальник управления организационной работы Аппарата областного Совета Ольга Чижмина.

Школа «СтудАналитики» в г. Орле стартовала 13 октября и продлится до 18 числа. Проект даёт возможность студентам вывести на новый уровень их управленческий и лидерский потенциал, а также служит профессиональному развитию. В нём принимают участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, всего 20 человек.

Главная цель школы – помощь студентам-политологам и социологам в понимании того, чем живут российские регионы, знакомство со спецификой работы региональных и муниципальных органов власти.

В рамках первого рабочего дня школы студенты пообщались с начальником управления организационной работы Аппарата областного  Совета Ольгой Чижминой. Ольга Валерьевна рассказала о структуре Аппарата, Положении об Аппарате, основных задачах, познакомила молодёжь с журналом «Региональный парламент», дающий чёткое представление о деятельности законодательного собрания Орловской области. На постоянной связи в режиме видеоконференции со студентами по данному вопросу также находился председатель комитета по местному самоуправлению и Регламенту Орловского областного Совета Валерий Савин, которому присутствующие смогли задать интересующие вопросы и получить практические советы. 

Заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Юлия Мальфанова, в свою очередь, обсудила с участниками тему патриотики. В живой дискуссии присутствующие высказали свой взгляд по данному направлению. Юлия Сергеевна подробно коснулась работы над проектом «Память говорит», организации конкурсов «Ленинград… Город, который должен жить», «Моя семья в Великой Отечественной войне».

Заместитель председателя комитета по экономической политике Олег Копинсосредоточил внимание на роли регионального парламента в политическом процессе Орловской области.

О роли молодёжи в политике студенты поговорили с членом комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Маратом Хархардиным. Полемика развернулась по вопросу: «Что должна делать власть, чтобы молодёжь не уезжала из провинциальных городов». Каждая из сторон высказала свою точку зрения. Марат Арсентьевич, например, отметил, что жить нужно не только мечтой о большой зарплате, но и стремлением пригодиться на той земле, где родился, желанием развивать свой регион, приумножать его достижения.

Также в рамках проекта студентам предстоят встречи с различными политическими деятелями, бизнесменами, руководителями региональных отделений политических партий и др.

Запланирована и экскурсионная программа.

Отметим, что все участники школы обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру