Белгородский депздрав обязали поставить больной девочке лекарства

Ребенок находится без жизненно необходимых препаратов уже четыре месяца

Белгородский депздрав обязали поставить больной девочке лекарства

Прокуратурой Белгородской области внесено представление в адрес замгубернатора региона Наталии Зубаревой с требованием о незамедлительном обеспечении 11-летней Леры Есаковой из города Губкина необходимым лекарством. На решение проблемы дано 5 дней.

Установлено, что страдающий серьезным врожденным заболеванием ребенок-инвалид не получает жизненно важный препарат уже четыре месяца. До этого, чтобы получать необходимое лекарство, родителям Леры уже приходилось подавать на белгородский депздрав в суд.

Все дело в том, что препарат под торговым наименованием «Кинерет» не зарегистрирован в России. Его месячный курс стоит порядка 60 тысяч рублей. Уколы требуется делать ребенку каждый день. Лера Есакова страдает первичным иммунодефицитом и согласно медицинскому заключению ей ни в коем случае нельзя отменять и менять лекарство на другое.

В департаменте здравоохранения Белгородской области объясняют отсутствие лекарства нехваткой средств на его закупку. Проблема заключается в том, что незарегистрированный препарат невозможно купить за счет средств федерального или областного бюджетов. Рассчитывать остается только на внебюджетные источники.

При этом родители Леры не могут обратиться и в благотворительные фонды. Имеется информация о том, что девочка обеспечивается лекарством за счёт государства.

Тем не менее в сложившейся ситуации есть определенные подвижки. По словам первого заместителя руководителя департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, сегодня, 26 октября, проспонсировать покупку «Кинерета» готова компания «Металлоинвест».

В ближайшее время ребенка должны обеспечить жизненно важным лекарством. Однако на данный момент неизвестно, к каким тяжелым последствиям мог привести столь длительный разрыв в приеме препарата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру