В Курске врачи сообщают об открытии в областной больнице ковидного отделения

В Курске врачи сообщают об открытии в областной больнице ковидного отделения
avatars.mds.yandex.net

Курские врачи сообщают об открытии в областной больнице ковидного отделения. По имеющейся информации от источника в этом лечебном учреждении, «ковидный госпиталь» разворачивают на базе пульмонологического отделения  облбольницы Курска.

Несмотря на то, что официальной информации от руководства области на сей счет нет, медики, работающие в этом лечебном учреждении утверждают: «Ковидное отделение теперь появилось и у нас». Они прекрасно понимают, что спасать жизни людей, заразившихся коронавирусом, необходимо, но делать это в соседстве с другими отделениями, где проходят лечение люди, страдающие разными заболеваниями, категорически нельзя.

«Если открывать на базе  облбольницы ковидный госпиталь в том виде, в каком сейчас пульмонологическое отделение, то надо закрывать другие отделения.  Территория для лечения COVID-19 должна быть максимально изолирована от других помещений, также должен быть предусмотрен дополнительный вход, отделенный от других помещений здания и специально выделенное приемное отделение. Ничего этого в нашей больнице нет,  - сообщил врач, знакомый с ситуацией, но пожелавший остаться неизвестным. – Мои коллеги взволнованы, поскольку  все, и врачи, и пациенты  из-за такого соседства попали в зону повышенного риска, а в  майском постановлении главного санитарного  врача  страны четко сказано, что «госпитализация лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на данное заболевание осуществляется в медицинскую организацию инфекционного профиля или перепрофилированную организацию для оказания медицинской помощи указанным лицам, функционирующую в режиме инфекционного стационара, с обеспечением соответствующих мер безопасности, включая запрет допуска лиц, не задействованных в обеспечении его работы». Да и отходы отделений, где лечатся больные коронавирусной инфекцией COVID-19, относятся к отходам с чрезвычайной эпидемиологической опасностью, требующих специального обеззараживапния. Работа с данным отходами и их утилизация регламентируются согласно СанПин. В нашем учреждении на данный момент этого тоже ничего нет.

Нам не разрешается распространяться о том, что в облбольнице открылось ковидное отделение, потому что на это было дано всего лишь неофициальное распоряжение властей. Официальных документов нет».

Официальных документов, по всей видимости, на самом деле нет. Поскольку в приемной главврача больницы корреспонденту «МК Черноземье» ничего внятного не сказали, информацию об открытии ковидного отделения на базе курской облбольницы там не подтвердили, но и не опровергли, а переадресовали к другому специалисту, ответа которого  дождаться так и не удалось. 

Зато одна из представительниц младшего медицинского персонала факт открытия ковидного отделения на базе «стационара пульмонологии», как и ее коллега, подтвердила.

«Не понимаем мы, зачем так рисковать?  Для безопасной работы ковидного отделения наша больница не готова.  Надо было заранее больных всех выписать и медиков из группы риска по домам отправить.  Бесперебойную систему обеззараживания подготовить, а уж потом принимать ковидных больных», - отметила работница больницы.

На днях губернатор Курской области Роман Старовойт в интервью телеканалу «Сейм» сообщил о том, что в  ближайшее время коечный фонд расширится.

- К 1535 койкам, которые готовы и принимают коронавирусных больных пневмонией на сегодняшний момент. Из них 949 коек оборудованы кислородом. В ближайшие 2-3 недели мы планируем ввести ещё 401 койку в Солнцевской ЦРБ, Фатежской ЦРБ, Тимской ЦРБ и в Курской городской больнице им. Короткова (201 койку). Последнюю неделю ведётся активная работа по подготовке этих учреждений для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией,- сообщил глава региона.

Про ковидное отделение в облбольнице Старовойт ничего не сказал…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру