В Шебекено Белгородской области открыли набережную за 149 млн рублей

Новая территория для досуга имеет множество функциональных зон: смотровые площадки, амфитеатр, место для любителей шашлыка

В Шебекено Белгородской области открыли набережную за 149 млн рублей
Фото: https://glas.ru/

Новая набережная, построенная по проекту, победившему на конкурсе «Исторические поселения и малые города», появилась в центре города Шебекино Белгородской области. Площадь территории, на которой проводились работы по благоустройству, 3 гектара. Протяженность самой набережной - примерно 700 метров. 

Теперь люди смогут отдыхать в павильон-кафе и любоваться видом водной глади, гулять по ландшафтному парку, посещать смотровые площадки, изучать инсталляции, а при проведении городских праздников будет использоваться построенный амфитеатр. Ночью территорию освещает множество огоньков уличной подсветки.

Территория обеспечена системами видеонаблюдения и оповещения с помощью громкоговорителей. Есть зоны барбекю и свободный Wi-Fi. Когда станет тепло, в мае, местным жителям будут доступны в прокат ролики, велосипеды, лодки и катамараны. Зимой - лыжи.

Спроектированная таким образом набережная была признана лучшей проектной работой на всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города». Благодаря этому город получил из средств федерального бюджета 70 млн рублей. Всего на постройку такой набережной понадобилось 149 млн рублей.

Строительство объекта началось в мае этого года и закончилось, как отметили в пресс-службе регионального правительства, раньше срока. Вчера, 5 ноября, ее сдали первым лицам Белгородской области. Одним из гостей был первый заместитель губернатора региона Денис Буцаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру