Белгородская область остается одной из самых лояльных по ограничениям

В докладе президенту РФ вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова сообщила, что Белгородский регион - один из шести, где по-прежнему разрешено проведение массовых мероприятий

Белгородская область остается одной из самых лояльных по ограничениям
Фото: Сергей Костин, проект http://Aerocamera.ru (@BelgorodAero).

Сегодня, 18 ноября, состоялось совещание главы государства с членами Правительства Российской Федерации. Оно проходило в формате видеоконференции. Обсуждались вопросы, касающиеся распространения коронавируса на территории страны, методы борьбы с ним, способы сдерживания роста числа заболевших, в том числе, введение ограничительных мер.

Вице-премьер по социальной политике РФ Татьяна Голикова начала свой доклад президенту с объявления количества общего числа заболевших, сказала про увеличение в 2,5 раза суточного показателя заболеваемости в среднем по стране с 1 октября, а после - подробно доложила о предпринятых мерах реагирования на возникающие проблемы.

Политический деятель упомянула, что Белгородская область - одна из шести областей, где не введен запрет на проведение развлекательно-зрелищных мероприятий. Однако не только данный факт свидетельствует о том, что власти Белогорья достаточно лояльно вводят коронавирусные ограничения. По ряду мер, которые в других регионах являются обязательными, члены местного Правительства дают указания, носящие рекомендательный характер.

Так, например, новогодние корпоративы по-прежнему запланированы к проведению, хотя и с учетом соблюдения всех необходимых эпидемиологический требований. Главам муниципалитетов уже рекомендовали отменить проведение всех праздничных мероприятий с 1 декабря нынешнего года по 15 января 2021. Но выбор принятия или непринятия данных рекомендаций остается, конечно, за руководством на местах.

Да, с сегодняшнего дня, 18 ноября, ограничена деятельность общепита и ночных клубов с 23:00 до 6:00. С другой стороны, такие ограничения в других регионах были введены уже давно.

Не отходя от новогодней тематики, отметим, что ситуация по проведению утренников в детских садах пока остается неясной. Возможно, они пройдут в формате “онлайн”. То же самое касается и праздничных мероприятий в школе.

Кстати, о школьниках. Татьяна Голикова отметила, что порядка 91 тысячи школьников сейчас переведено на дистанционное обучение. При этом маленьких и юных белгородцев это пока не коснулось - все они ходят в школы и сидят за партами положенные 45 минут, отведенные на каждый урок. К слову сказать, в нескольких городах местные жители устраивают одиночные пикеты против введения дистанционного обучения. Основная причина недовольства родителей в том, что дети лишены возможности получать важнейшие навыки социализации, которые может дать только школа. Не говоря об упущении в получаемом объеме и качестве знаний.

Белгородские студенты в большинстве своем продолжают ходить на пары. Некоторые дисциплины переведены в дистанционный формат, другие - как и раньше проводятся очно. Правда, некоторые группы разных факультетов вузов и ссузов Белгорода и области полностью полностью переведены на “дистанционку”, поэтому приезжие студенты были вынуждены уехать домой. В том числе, граждане Китая, обучающиеся в БелГУ.

Отметим, что на сегодняшний день Белгородская область находится на 44-м месте среди всех регионов РФ по числу зафиксированных случаев заболевания коронавирусом. В том числе она расположена “ниже” других областей Черноземья в общем списке. При этом коэффициент заболеваемости равен 1,3, число заболевших за все время пандемии - 14 209 человек. По данным федерального штаба умер 71 местный житель.

При этом в регионе наблюдается рост заболеваемости: с 7 ноября ежедневно выявляется более 150 случаев заражения. Последнюю неделю эта цифра превышает планку в 160 случаев.

Однако мэрия и, в частности, департамент здравоохранения Белгородской области отмечают, что в регионе созданы все условия для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией. На данный момент свободно порядка 20% коечного фонда, и власти делают все возможное, чтобы сохранить данный ресурс в том же объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру