Депздрав Белгородской области заявил, что эпидситуация может иметь два пути развития

По поручению врио губернатора Вячеслава Гладкова ведомство должно просчитать все кадровые, организационные и материальные ресурсы, если обстановка ухудшится

Депздрав Белгородской области заявил, что эпидситуация может иметь два пути развития
Фото: ru24.net

Сегодня, 25 ноября, в региональном центре Белгородской области прошло заседание Координационного совета по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона. В ходе собрания врио губернатора Белогорья Вячеслав Гладков поручил департаменту здравоохранения и его председателю Наталии Зубаревой разработать два варианта развития событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции на территории области.

Необходимо заблаговременно просчитать все кадровые, организационные и материальные ресурсы на случай, если ситуация ухудшится. В частности, это касается предстоящего зимнего и весеннего периодов, - пояснила замгубернатора Белгородского региона Наталия Зубарева.

Сотрудники ведомства должны составить прогнозы по двум сценариям: оптимистичному и пессимистичному. Первый подразумевает, что прирост по заболеваемости на территории региона сохранится, по крайней мере, на том уровне, который наблюдается сегодня. Второй - если число случаев заболеваний с каждым днем будут увеличиваться.

Наталия Зубарева также отметила, что в летний период и выявлялось меньше заболевших, и те, кто боролся с вирусом, переносили его в легкой или средней форме. Однако с наступлением осени люди стали возвращаться из отпусков и в меньшей степени начали соблюдать эпидемиологические нормы и требования, что стало причиной такого всплеска диагностирования пневмоний. В результате, больницы стали пополняться пациентами со средней и тяжелой формой течения болезни.

По словам чиновницы, каждый ковид-госпиталь должен быть готов к организации большего числа мест для пациентов с подтвержденным вирусом COVID-19, так как повторение нынешней ситуации не исключено зимой и весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру