Курские врачи призывают замгубернатора Андрея Белостоцкого уйти в отставку

Медработники Курской области от отчаяния пишут обращения во все инстанции и сочиняют частушки и стихи про сегодняшнюю реальность.

Курские врачи призывают замгубернатора Андрея Белостоцкого уйти в отставку

«Еще несколько дней назад у курян теплилась надежда, что руководители области все же снимут сползшие на веки «короны» и увидят реальное положение дел. Сегодня эти надежды окончательно рухнули, – поделился с «МК Черноземье» своими мыслями глава одного из муниципальных районов. – Команда губернатора заигралась. В четверг, 10 декабря, первое лицо региона на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса перед тем, как задать вопросы по поводу вакцинации, предупредил подчиненных о том, что ведется «трансляция в открытом режиме». Знаете, для чего он это сделал? Чтоб члены его команды лишнего не сболтнули».

Мы тоже подозреваем, чего именно опасается глава региона, - оказаться в глупой ситуации, как, например, во время недавней планерки. Тогда замгубернатора по внутренней политике Юрий Князев, кстати, тоже когда-то причислявший себя к медикам, имел неосторожность раскрыть некоторые тайны «губернаторского двора», узнав о которых, скорее всего, сам прeзидент страны Влaдимир Влaдимирович Пyтин будет, мягко говоря, не в восторге. Но об этом мы расскажем в одном из наших следующих материалов.

А пока вернемся к событиям прошедшего четверга. Больше всего некоторых участников заседания штаба возмутила вовсе не чрезмерная скрытность и осторожность Старовойта и его команды. Буквально за несколько часов до начала того самого заседания в редакции разных СМИ обратились работники клинико-диагностической лаборатории ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», которые рассказали, что 10 декабря все пятьдесят работников получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата.

«Всем сотрудникам лаборатории (врачам, фельдшерам лаборантам) предлагаются вакантные должности санитаров. Это якобы связано с реорганизацией областных бюджетных учреждений здравоохранения. К нашей больнице присоединяют городской клинический родильный дом, который до недавнего времени возглавляла Калерия Ильченко, а теперь она главврач и нашей больницы. Складывается впечатление, что замгубернатора Андрей Белостоцкий «оптимизирует» курское здравоохранение не ради улучшения ситуации в регионе, а в угоду Ильченко, – рассказали нам представители лаборатории, передавшие письменное обращение коллектива. – Наши коллеги-врачи, не теряющие чувства юмора, на этот счет частушку даже сочинили:

Стоц… в Калерию влюбился,

С ней в «Котлете»* ест и пьет.

Ну а что же здесь такого?

Может он ее …

(*«Котлета» - небольшой ресторан в центре Курска – прим.авт.).

Но скоро нам будет не до смеха – квалифицированные специалисты с высшим образованием не хотят переходить в санитары. В итоге все мы будем выкинуты на улицу».

Справедливости ради стоит отметить, что о ситуации в лаборатории БСМП шла речь и на заседании штаба. Но, как отметили эксперты, «господин Белостоцкий виртуозно выкрутился», вспомнив «бородатую» истину о том, что лучшая защита – это нападение. Он заявил, что обращение написали не хирурги, терапевты, анестезиологи, кардиологи, которые, по словам заместителя губернатора, «трудятся в тяжелых условиях», а сделали это некие люди, получившие «уведомление не об увольнении, а о реорганизации». Если перевести слова Белостоцкого с чиновничьего на русский язык, то смысл их следующий: жалуются только те, кому делать нечего.

Андрей Викторович, что ж вам так с народом-то не повезло! То больные коронавирусом ищут «не то лекарство», как заявили вы недавно на одном из мероприятий с участием главы региона, то медработники возмущаются безграмотной «перестройкой» отрасли, жалобы на вас то и дело пишут. Пора уже обидеться на этот неблагодарный курский народ и уехать домой, в столицу…

Кстати, работники БСМП, крайне возмущенные заявлениями Белостоцкого, настроены решительно. Они призывают замгубернатора по здравоохранению уйти в отставку добровольно, если этого не произойдет в ближайшие дни, то будут просить главу государства вмешаться в ситуацию и навести в Курске порядок. А свое требование подкрепили поэтическими строками:

Говорил когда-то Троцкий:

«В Курск приедет Белостоцкий.

Он и комерс, он и врач

И афер больших ловкач!».

Если медработники все еще в силах хохмить, то главы муниципальных районов настроены более скептически, они не скрывают полного разочарования в работе руководства области.

«Губернатор и его заместитель по здравоохранению, на мой взгляд, продемонстрировали нежелание услышать народ, понять медиков, которые в тяжелое для всех время могут остаться без работы. Более того, недоумение вызвало сообщение Белостоцкого о том, что заразившаяся коронавирусом председатель регионального комитета здравоохранения Елена Палферова была направлена на лечение в Москву. Уровень! Наглядная демонстрация недоверия курской медицине самими чиновниками-кураторами здравоохранения. Помнится, еще совсем недавно губернатор заявлял, что всем надо лечиться в Курске, видать, пытаясь продемонстрировать тем самым близость к народу. Но что же произошло? Взяло верх старое правило: все равны, но некоторые равнее? Возмутительно!», – отметил глава района, согласившийся пообщаться с нами на условиях анонимности.

По всей видимости, очень устали от царящего бардака и во Льговском районе Соловьиного края. Курянин Юрий Голубев рассказал нам о грядущих в больнице и этого района сокращениях персонала. А в подтверждение предоставил письмо из официальной переписки за подписью и.о. главы райадминистрации Станислава Воронцова.

«В ОБУЗ «Льговская ЦРБ» с 10.01.2021 вводится новое штатное расписание, согласованное с комитетом здравоохранения Курской области… В связи с этим сокращается медицинский персонал, а именно 41 человек...», – говорится в официальном документе.

…Вот она оптимизация по-курски: в одних медучреждениях готовятся к широкомасштабному сокращению, а в других – на работу берут людей с улицы.

Напомним, недавно мы писали о ситуации в Курском онкологическом научно-клиническом центре имени Островерхова. Работники центра рассказали нам, что у них руководит совсем не новый главврач Станоевич. 

«Он, как бы это прискорбно не звучало, выполняет роль марионетки в чужих руках. Власть под себя «подмяла» некая Ирина Бессмертнова», – сообщили представители этого медучреждения, подозревающие, что без участия замгубернатора Андрея Белостоцкого в этой истории тоже не обошлось.

Рассказали они и о новой должности «онкобезопасника», которую, по имеющейся информации, занял экс-полицейский Денис Секерин. Подробности этой скандальной истории можно прочитать здесь.

Но на этом, как выяснилось, «странные вести» из онкоцентра не завершились. Инициативная группа медработников передала в редакцию копию коллективного обращения, адресованного главному онкологу России. В нем представители курского областного бюджетного учреждения здравоохранения обращаются к Андрею Каприну как «Профессионалу с большой буквы и с безупречной репутацией». 

«Спокойно наблюдать за тем, как сейчас склоняют Ваше имя ради создания собственного имиджа отдельно взятые представители системы здравоохранения, мы не можем, – говорится в обращении. – Наше лечебное учреждение является одним из ведущих в стране, у нас трудятся высококвалифицированные специалисты. Однако в последнее время репутация курского онкоцентра оказалась подорванной. Произошло это сразу после смены руководства нашего медучреждения.

…После появления в стенах нашего учреждения нового руководителя внутри коллектива начались разногласия. Ежедневные конфликты переросли в противостояние сотрудников центра, который насчитывает более тысячи работников здравоохранения. В буквальном смысле – мы уже не в состоянии уделять должное внимание пациентам, потому что большую часть рабочего времени у нас отнимают написание объяснительных и допросы правоохранителей.

Вслед за главным врачом в наш центр трудоустроилась Бессмертнова И.С. на должность руководителя планово-экономического отдела. Сама Бессмертнова утверждает, что пришла в коллектив по устному приказу заместителя губернатора Курской области по здравоохранению Белостоцкого…

Госпожа Бессмертнова сразу после выхода на работу в наш центр, вместо выполнения прямых служебных обязанностей, стала инициатором конфликтов внутри коллектива и всевозможных проверок, которые не относятся к ее компетенции. В том числе, она предала огласке факт Вашей поездки на охоту во время последнего визита в Курск (в октябре этого года). Эта новость наделала много шума… В результате этой историей заинтересовались правоохранительные органы…».

В своем обращении медики просят главного онколога страны вмешаться в ситуацию и помочь навести порядок в курском онкоцентре.  

«Помогите нам избавиться от сплетен, дрязг, политической пошлости и вернуть в центр профессиональный настрой, который так необходим нашим пациентам в сегодняшнее нелегкое время!», – пишут работники курского онкоцентра.

Сколько еще подобных обращений из других медучредждений будет поступать в различные инстанции, сложно предсказать. Сейчас очевидно лишь одно – замгубернатора Курской области по здравоохранению явно не на своем месте. Это видят врачи, это подозревает, скорее всего, и губернатор, но ради чего-то терпит имиджевые потери. Ради чего? Об этом знает лишь сам глава региона и его команда замов…

P.S. Предлагаем всем курским медикам последовать примеру работников городской больницы скорой медицинской помощи и заняться созданием частушек, стихотворений, песен. Свои работы присылайте в редакцию «МК Черноземье». Если официальные просьбы и доводы наши власти игнорируют, то, может, народное творчество пробудит в них совесть. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру