В Липецке депутаты горсовета настаивают на сокращении сроков реконструкции одной из главных улиц города

В Липецке депутаты горсовета настаивают на сокращении сроков реконструкции одной из главных улиц города
Фото пресс-службы Липецкого горсовета

На комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству депутатам представили проект реконструкции ул. 50 лет НЛМК. Масштабный ремонт магистрали начнется в этом году, и продолжится в течение двух лет. 

Как рассказал начальник МКУ «Управление строительства города Липецка» Сергей Алпатов,  на дороге протяженностью почти 2 км отремонтируют само покрытие, обустроят пешеходные тротуары, грязевые дорожки и велодорожки, перенесут инженерные сети, спрячут под землю сети наружного освещения. Проектом предусмотрено устройство ливневой канализации со строительством очистных сооружений.  Дорогу расширят до 4 полос, и сделают разделительную полосу.

Как сообщает пресс-служба горсовета, депутат по этому округу Александр Кофанов адресовал вопросы местных жителей представителям мэрии. 

- Проект двухлетний. Все это время люди не смогут нормально подъезжать к своим домам, к школе, магазинам. Какие объездные пути предусмотрены? – спросил депутат по округу №17 Александр Кофанов. 

По словам Сергея Алпатова,  рассматриваются как уже существующие внутриквартальные проезды, так и строительство новых. Он пообещал, что уже на следующей  профильной комиссии в феврале депутатам покажут схему объездных путей.

Депутат предложил обсудить этот вопрос вместе с жителями, чтобы избежать ситуации с улицей  2-й Индустриальная во время ремонта проспекта Победы.

- Протяженность ремонтируемой магистрали  небольшая, можно сделать ее  не за два года, а за год? Или проблема  в  сетях?– поинтересовался Александр Кофанов.

Начальник МКУ ответил, что сетевики свою работу должны выполнить за год, а финансирование проекта рассчитано на два года. Все  будет зависеть от подрядчика. Если он сделает основную часть работ за год, то в 2022-м можно будет в тестовом режиме открыть движение по дороге. 

- Предвижу транспортные проблемы, и чтобы на время ремонта улицы 50 лет НЛМК хоть как-то разгрузить проспект Победы предлагаю вернуть на улицу Папину пару-тройку автобусных маршрутов. Об этом просят и жители близлежащих улиц, - обратился к представителям мэрии депутат по округу №18 Игорь Подзоров.      

 Поинтересовались депутаты о том, сколько придется срубить деревьев во время реконструкции, и попадет ли эта улица потом в программу компенсационного озеленения?  Много было вопросов по благоустройству района Манежа и к организации движения – сколько будет светофоров, пешеходных переходов. Представители мэрии также пообещали на ближайшей комиссии в феврале детально рассказать об этом.

- Нужно предпринять все усилия, чтобы реконструировать дорогу в кратчайшие сроки, и чтобы на качестве ремонта это не отразилось, - отметил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.      

   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру