Новый год шесть тысяч жителей Орловской области встретили в статусе безработных

Новый год шесть тысяч жителей Орловской области встретили в статусе безработных
pixabay.com

Общая ситуация на регистрируемом  рынке труда сейчас выглядит следующим образом: уровень безработицы снизился до 1,7 % экономически активного населения, на учёте в органах службы занятости зарегистрированы 5,8 тыс. человек. Напомним, что к концу августа прошлого года уровень регистрируемой безработицы достиг пикового показателя - 3,8 %, на учёте состояли 13,2 тыс. человек.

За две недели 2021 года в центры занятости поступило свыше 400 новых заявлений по онлайн-сервису портала «Работа в России», чуть более 30 заявителям назначено пособие по безработице. Прежде, чем присвоить авторам заявлений статус безработных, специалисты рассматривают возможности для их трудоустройства.

В базе вакансий сейчас 6,3 тыс. свободных рабочих мест и вакантных должностей, сведения о которых поданы работодателями региона. Наибольшим спросом пользуются врачи, фельдшеры, медсёстры. Востребованы инженеры, бухгалтеры, менеджеры. Имеются вакансии для учителей и воспитателей. Работодатели приглашают слесарей, токарей, электромонтеров, арматурщиков, бетонщиков, водителей, плотников, монтажников, стропальщиков. Требуются трактористы, продавцы, швеи, контролеры, кассиры, повара, подсобные рабочие. Идёт набор военнослужащих. Сельхозпредприятия ищут операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм. Есть свободные рабочие места грузчиков, укладчиков-упаковщиков.

Информация о вакансиях имеется на портале управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (http://job.orl.ru/vacancy). По указанной выше ссылке можно посмотреть их полным списком, а также задать выборку по конкретным профессиям и районам Орловской области.

Чтобы людям с нарушениями здоровья было легче сориентироваться в общей массе вакансий, на портале выделен отдельный блок под названием «Банк вакансий для особых категорий» (http://job.orl.ru/vacancy/indexspecial).

Несмотря на достаточное количество вакансий безработица как явление сохраняется. Искоренить её, по мнению специалистов, не представляется возможным по ряду причин, в числе которых территориальное несоответствие спроса и предложения рабочей силы, дисбаланс по количественному и профессиональному составу безработных, а также низкий уровень предлагаемой работодателями заработной платы.

И всё же в прошлом году, несмотря на всевозможные усложнения, связанные с пандемией, удалось решить проблему с несоответствием спроса и предложения для 1146 человек, направив их на обучение востребованным профессиям, и трудоустрить 7,5 тыс. граждан, обратившихся за помощью в службу занятости региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру