В федеральном конкурсе «Ты в игре» принимают участие энтузиасты из Белгорода

В федеральном конкурсе «Ты в игре» принимают участие энтузиасты из Белгорода
Фото организаторов проекта

Одна из новых, но активно набирающих популярность инициатив в области спорта – федеральный конкурс спортивных проектов «Ты в игре». Конкурс со звучным названием организован Министерством спорта Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты»  в рамках двух национальных проектов «Спорт – норма жизни» и «Демография». 

Конкурс «Ты в игре» открывает новые возможности, как для участников, так и для всех неравнодушных к спорту людей, постепенно пополняя их число и обогащая общие представления об активном образе жизни. Поскольку главная задача оргкомитета заключается в отборе и поддержке наиболее перспективных и креативных бизнес-идей,  способных вдохновлять людей на физическую активность и здоровый образ жизни, ни популярность проекта, ни его направленность определяющего значения не имеют.  Самые главные условия участия в конкурсе – это наличие действующего проекта, привлекающего единомышленников, и желание его автора посредством своей деятельности развивать и популяризировать спорт в российском обществе. Это значит, что и  у крупных, и у небольших проектов есть равные возможности выиграть главный приз в размере 1 миллиона рублей на развитие своей бизнес-идеи, причем выбрано будет сразу 10 победителей  из общего числа заявок.

Кто наши эксперты? Крупные менеджеры в области спорта, организаторы международных спортивных мероприятий, действующие спортсмены, а также люди, профессионально освещающие спорт. Один из участников экспертного совета – Юрий Строфилов, известный российский марафонец и владелец сервиса онлайн-тренировок S10.run,  объединяющего бегунов из разных стран мира. Юрий признается, что сам начинал с личного интереса к спорту и впоследствии смог заразить им тысячи людей. Именно такая траектория развития ожидается и от участников конкурса.

Из каких проектов экспертному совету предстоит сделать выбор? Заявки поступают из самых разных уголков России. Наряду с географическим масштабом конкурс демонстрирует большое разнообразие аудитории – спортивные проекты ориентированы на все возрастные группы, от детей дошкольного возраста до людей старшего поколения. Представленные участники специализируется на самых разных видах спорта – от традиционно любимых россиянами футбола и хоккея до набирающих популярность относительно новых направлений, таких как, джампинг-фитнес, аэрокинезис и дрон-рейсинг. Такой широкий диапазон спортивных направлений призван привлечь внимание к тем видам спорта, которые еще не завоевали популярность среди россиян. 

Жители Черноземья также не остались в стороне – только с Белгородчины на конкурс поданы заявки уже от трех команд участников.

Владимир Ли – руководитель Российской ассоциации игроков  в диск-гольф в городе Белгороде представляет проект «Диск-гольф парк». В рамках своего проекта Владимир создает и развивает инфраструктуру одного из городских парков для повышения доступности занятия диск-гольфом. От классического гольфа он отличается тем, что вместо ударов клюшкой по мячу и попадания в лунку игроки в диск-гольф используют диск для метания его по мишеням, расположенным на определенной дистанции. Игроки при этом преследуют аналогичную цель – завершить дистанцию за наименьшее количество бросков. Особенно актуальной в условиях пандемии является возможность заниматься таким спортом на открытом воздухе и с соблюдением социальной дистанции. 

Владимир Ли. Фото организаторов проекта

Вот что говорит о своем участии в конкурсе сам Владимир: «Ты в игре» - это супер проект! Цель моего участия  в нем – это популяризация такого удивительного вида спорта, как диск-гольф. В нашей стране мало кто знает о его существовании, а  ведь это один из самых демократичных видов спорта: как правило, посещение специализированных парков бесплатное, а для игры вам понадобится иметь всего пару дисков! Надеюсь ли я на победу в конкурсе? – Разумеется, приз в 1 000 000 рублей позволил бы нам вывести белгородский диск-гольф парк на мировой уровень и обеспечить возможность проведения в нем международных турниров».

Еще один неординарный проект из Белгорода под названием AURAFIT представляет Сергей Яцык. Занятия по методике, разработанной Сергеем, оказывают расслабляющее воздействие на организм, позволяют избавиться от блоков и зажимов в теле. Уникальность проекта состоит в том, что предполагаемая активность заключает в себе не только физические нагрузки, но и упражнения, нацеленные на снятие стресса. Итог – прекрасная физическая форма и гармоничное душевное состояние. Однако на этом преимущества проекта не заканчиваются – клуб AURAFIT предоставляет всем желающим возможность заниматься совершенно разными видами активности, включая те, которые в силу своей новизны еще не получили широкого распространения среди любителей здорового образа жизни (например, такие как нейрофитнес).

Не менее интересен и проект ZNAK RUN. Спортивное сообщество под руководством Александра Позднякова проводит беговые тренировки и занимается подготовкой людей любого возраста к соревнованиям по триатлону.   Помимо этого Александр и его команда организовывают спортивные турниры в России и за рубежом – благодаря их усилиям проводится фестиваль бега «Роза Ран» в Сочи, Тбилисский полумарафон в Грузии,  а также аналогичные марафоны в Амстердаме и Берлине. Также  совместно с Управлением физической культуры и спорта города Белгорода ZNAK RUN участвует в организации марафона «Бегущие огни», который регулярно объединяет всех любителей бега на пятикилометровый кросс по ночному городу. На данный момент в клубе состоит свыше 100 человек. В целевую аудиторию ZNAK RUN входят как  любители, так и профессионалы.

           Автор проекта видит свою главную цель  в том, чтобы менять жизнь людей к лучшему  с помощью спорта, прививая обществу интерес и любовь к физической активности. Александр и его команда заявляют, что с удовольствием дарят людям уверенность в собственных силах и мотивируют их на великие свершения.

Белгород вовсе не единственный город, заявивший о себе в ходе конкурса «Ты в игре». На данный момент оргкомитет получил в общей сложности свыше семисот шестидесяти заявок от участников из 74  российских регионов. Если вы любите спорт и готовы внести свой вклад в построение здорового общества, вы еще можете подать свою заявку на участие в конкурсе до 15 февраля на сайте  https://tyvigre.ru/. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру