Курская область участвует в конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Курская область участвует в конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»
Фото организаторов проекта

Чуть больше недели остается до окончания приема заявок на участие в конкурсе «Ты  в игре». Федеральный конкурс спортивных проектов, инициированный Министерством спорта Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты», призван популяризировать любительский спорт и привлечь к активному образу жизни как можно больше людей. «Ты в игре» реализуется в рамках Национальных проектов России «Спорт – норма жизни» и «Демография».

На сегодняшний день оргкомитет получил свыше 900 заявок. Географический охват конкурса впечатляет – желающих предложить свой «рецепт» развития любительского спорта в России оказалось немало, а диапазон спортивных направлений включает как известные виды, так и пока редкие современные направления.

Среди проектов, реализуемых на территории Курской области есть спортивные движения не только наших земляков, но проект участника из Москвы.

Созданная по идее участника конкурса из столицы #Академия ГТО реализуется на территории Курской и Белгородской областей. Авторы проекта – специалисты АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» создали эффективную систему бесплатных уличных тренировок. Стать участником Академии могут все желающие старше 10 лет. Цель проекта – привлечь как можно больше жителей регионов к физической активности, а также подготовить всех заинтересованных к сдаче нормативов ГТО. Для оценки индивидуальных результатов используется промежуточное тестирование на выполнение норм. Благодаря сообществу единомышленников, соревновательному интересу, тренировкам, адаптированным под разные возрастные группы и уровни подготовки, #Академии ГТО удалось сформировать многочисленную аудиторию последователей. 

Причиной тому, что Максим Можилов – основатель #Академии ГТО и его команда стали развивать свой проект именно на территории Черноземья связана с выигранным Академией грантом компании Металлоинвест. «Согласно условиям гранта, проект должен был быть реализован в регионах присутствия компании. Именно поэтому мы начали с Белгородской и Курской областей. В дальнейшем планируем масштабирование проекта на территории страны, поскольку он уже доказал свою эффективность в Черноземье. Мы надеемся на победу в конкурсе «Ты в игре», так как приз помог бы нам приступить к работе в других регионах, для которой уже готово все необходимое – от айдентики и логистики до стратегии и профессиональной команды»  – поделился Максим Можилов.

А вот автором проекта «Дворовый тренер» (или «Дворовый мяч»), нацеленного на привлечение к спорту детей и подростков стал курянин Андрей Петренко. В рамках проекта в период летних школьных каникул формируются дворовые команды по футболу, баскетболу и волейболу. Дети в возрасте от 9 до 15 лет под руководством спортивных тренеров имеют возможность бесплатно укрепить свое физическое здоровье, завести интересные знакомства и получить массу положительных эмоций. Куратор проекта – олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фехтованию Евгения Ламонова подчеркивает, что во время командных тренировок у детей вырабатываются такие важные качества, как умение двигаться к совместной цели, навыки работы в коллективе, здоровый азарт борьбы  и стремление к победе.  Всего этого сегодня не хватает современным детям, которые увлечены гаджетами и социальными сетями. Кроме того, занятия на открытом воздухе особенно актуальны в период пандемии, когда необходимость в безопасной физической активности только возрастает. «В ходе федерального конкурса «Ты в игре» мы бы хотели обменяться опытом с другими участниками и узнать  о других не менее важных и  интересных проектах», – отметила спортсменка.

Проект «Детский центр спортивной подготовки: онлайн-соревнования», представленный Владимиром Меркуловым и Максимом Мастихиным, ориентирован на расширение аудитории соревнований в условиях пандемии. Карантин заставил многих отказаться от занятий спортом, в то время как Детский центр спортивной подготовки при поддержке Федерации спортивной гимнастики Курской области уже в апреле 2020 года, в период локдауна, провел Первые детские онлайн-соревнования по спортивной гимнастике. В ходе соревнований к регулярной физической активности было привлечено более 1000 детей, и это, в свою очередь, стимулировало открытие дополнительных площадок  и расширение списка спортивных направлений, по которым проводятся онлайн-соревнования. 

Авторы стремятся внедрить подобный формат тренировок в детских садах и школах по всей России. Вот что говорит Владимир Меркулов об уже достигнутых успехах проекта и возможностях, которые центр надеется получить благодаря участию в конкурсе: «Проект детского спортивного центра был запущен 4 года назад. Сегодня у нас есть 7 тренировочных залов, которые в общей сложности посещают более 1,5 тысяч детей от 3 до 16 лет. Однако недостаток финансирования влечет за собой неполноценное развитие организации. Мы надеемся, что победа в конкурсе позволит нам развиваться более плодотворно – закупить новое оборудование, открыть дополнительные тренировочные залы и делиться нашим опытом работы с другими регионами».

Антон и Ольга Саловы вдохновленные речными богатствами курской земли, организовали свой проект «Серфинг с веслом в Курской области».  Вот уже  четыре сезона подряд они привлекают к водному спорту многочисленную аудиторию. В ходе проекта организуется различные мероприятия, например, бесплатные мастер-классы для спортсменов-паралимпийцев или День сапбординга, который проходит 4 июля, когда любой желающий может попробовать встать на сапборд – надувную водную доску, и приобщиться к новому для себя виду спорта.

О своих ожиданиях от участия в проекте Ольга Салова говорит следующее: «Выигранный ранее президентский грант на развитие серфинга с веслом позволил нам организовать ряд мероприятий и закупить новое оборудование для детей и взрослых, однако в планах – дальнейшее развитие инфраструктуры и системы тренировок. На установку вагона-раздевалки и открытие секции по сап-серфингу для подготовки спортсменов нужны средства. Именно поэтому мы решили побороться за главный приз».

Главные условия участия в конкурсе – это наличие действующего проекта с аудиторией единомышленников и стремление автора проекта популяризировать любительский спорт. Это значит, что шанс на победу есть как у крупных, так  и у небольших проектов из любого уголка России. Для того чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявку на сайте https://tyvigre.ru/  до 15 февраля 2021 года, после чего  экспертный совет составит лонг-лист из 200 проектов, которые будут вынесены на общероссийское голосование. Жители страны смогут путем онлайн-голосования выбрать наиболее яркий и перспективный проект на их взгляд.  Все участники, попавшие в шорт-лист, смогут представить обновленные презентации проектов перед экспертным советом в апреле, а победитель станет обладателем приза в размере 1 000 000 рублей на развитие своего проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру