В администрации Курской области избавляются от лишних руководителей

Стала известна причина увольнения председателя регионального комитета внутренней политики Игоря Черкашина

Стала известна причина увольнения председателя регионального комитета внутренней политики Игоря Черкашина

В стенах администрации Курской области наблюдается очередной этап кадровой чехарды. В конце февраля от занимаемой должности председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области внезапно был освобожден Владимир Муравьев.  Как говорится в официальном сообщении, он покинул вверенный ему комитет «по собственной инициативе». Эксперты полагают, что Муравьев «сошел с дистанции» сразу после того, как выяснилось, что асфальт на курских дорогах, равно как и энные суммы, которые направлялись на их ремонт и строительство, бесследно тает вместе со снегом.

А 1 марта вскоре после еженедельной губернаторской планерки стало известно о потере обладминистрацией еще одного ценного кадра. Занимаемую долгие годы должность председателя комитета внутренней политики Администрации Курской области оставил Игорь Черкашин. Как сообщили в обладминистрации, «свой пост он покинул по семейным обстоятельствам».

Однако эксперты склоняются совсем к иной версии.

«Причиной ухода Черкашина стали предстоящие выборы в облдуму и Госдуму, а точнее подготовка к ним. Уже ни для кого не секрет, что «понаехавшие» в Курск большие начальники из команды сегодняшнего губернатора, те, кто сейчас управляет внутренней политикой и курирует выборы, открыто поставили отбор претендентов в команду участников сентябрьских выборов на коммерческую основу. Как судачат пока еще действующие депутаты регионального парламента, «ценник зашкаливает». На какие цели с будущих кандидатов в депутаты собирают энные суммы, остается только догадываться. Игорь Викторович Черкашин, как известно, представитель команды прежнего губернатора, он привык работать по несколько иным «правилам», которые основывались не на финансовой подпитке от кандидатов, а на авторитете экс-замгубернатора по внутренней политике Людмилы Гребеньковой, – отметил эксперт, представляющий в Курске одну из парламентских партий.  – В сегодняшней ситуации, когда среди членов новой команды попросту нет авторитетных руководителей и выборы на одной только харизме не проведешь, Черкашин оказался «четвертым лишним». Судите сами, с момента подготовки и проведения выборов губернатора Старовойта в администрации региона сформировалась команда «решал». Это двое парней из Питера – нынешний замгубернатора по внутренней политике Юрий Князев и советник губернатора Олег Ведутов, а третий – примкнувший к «питерской бригаде» курянин, член Общественной палаты РФ Константин Комков. Черкашин являлся у этой троицы, как теперь становится понятно, по большому счету, исполнителем абсурдных распоряжений, которые, по всей видимости, зачастую были связаны именно с финансами. Такие неуставные отношения, судя по кулуарным разговорам, порядком возмущали не только самого Черкашина, но и его окружение. Противостоять этому теперь уже экс-председателю комитета внутренней политики обладминистрации не было смысла, ведь, как стало понятно, руководство региона такое положение дел вполне устраивало. Именно поэтому он и принял решение выйти чистым из игры чиновников и не пачкаться в разного рода грязных делишках».

Стоит отметить, что уход Черкашина с поста руководителя комитета неоднозначно восприняли главы районов и городов области.  

«Игорь Викторович был единственным уважаемым руководителем, к мнению которого прислушивались, к нему обращались за советом, – поделился с нашим изданием местный чиновник, который пожелал остаться неизвестным. – Вице-губернатор Князев  мало разбирается во внутренней политике, он – не профессионал. Может, именно поэтому при подготовке к выборам во главу угла поставлен финансовый вопрос?  К такому мнению пришли многие мои коллеги. И не только они. Вопросом «А на своем ли месте Князев?», по некоторым данным, до сих пор задаются и в Администрации Прeзидента».

Кстати, по официальной информации, исполнение обязанностей председателя областного комитета внутренней политики возложено на Анатолия Дрогана, который до этого возглавлял управление по взаимодействию с органами местного самоуправления этого же комитета. А ранее он работал в государственных СМИ и был пресс-секретарем курского представительства компании «АтомЭнергоСбыт».  Как поговаривают, Дроган является «человеком Комкова», именно поэтому «четвертым лишним» в команде «Князев и Компания»  он уже не будет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру