В Белгороде и Курске пройдут гастроли Национального оркестра под управлением Владимира Спивакова

В Белгороде и Курске пройдут гастроли Национального оркестра под управлением Владимира Спивакова
nfor.ru

С 5 по 9 апреля музыканты выступят в Курской и Белгородской областях: помимо областных центров их ждут в Старом Осколе, Губкине и Железногорске.

В начале гастрольного тура коллектив выступит в Старом Осколе. Концерт состоится на сцене ЦКР «Горняк», затем музыкантов примет ЦКР «Форум» в Губкине и Белгородская государственная филармония в Белгороде. Гастроли пройдут в рамках проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест». Затем оркестр посетит Курскую область.

Концерты в российских регионах являются важной частью культурной миссии Фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках благотворительной программы «Развитие регионов». Ежегодно фонд знакомит слушателей в малых городах страны с яркими творческими коллективами, которые демонстрируют высочайший уровень исполнительского мастерства и разнообразие репертуара.

Оригинальная программа выстроена вокруг музыкальных шедевров, связанных с театром. Это знаменитые оркестровые фрагменты из итальянских опер, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского по Шекспиру, а также виртуозные концертштюки на оперные темы. Солирующие партии исполнят лауреаты международных конкурсов, концертмейстеры групп НФОР Андрей Михайловский (кларнет) и Кирилл Солдатов (труба).

Оркестр будет гастролировать на протяжении пяти дней. Первые концерты состоялись накануне в  Старом Осколе на площадке Центра культурного развития «Горняк». 

Концерты также состоятся: 

6 апреля (19:00) – Губкин, Центр культурного развития «Форум» .

7 апреля (19:00) – Белгород, Концертный зал областной филармонии.

8 апреля (19:00) – Курск, Концертный зал «Свиридовский» Курской филармонии.

9 апреля (19:00) – Железногорск, Дворец горняков.

В программе:

Петр Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта».

Петр Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик».

Винченцо Беллини. Увертюра к опере «Норма».

Жан-Батист Арбан. Вариации для трубы с оркестром на тему из оперы Беллини «Норма». Солист – Кирилл Солдатов.

Джузеппе Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня».

Луиджи Басси. Концертная фантазия для кларнета с оркестром на темы оперы Верди «Риголетто». Солист – Андрей Михайловский

Джакомо Пуччини. Интермеццо из оперы «Манон Леско».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру