В Белгороде работает фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба»

В Белгороде работает фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба»
belregion.ru

Экспозиция – часть общероссийской выставки, которая пройдет более чем в тридцати регионах страны в апреле 2021 года. Представлены фотографии информационного агентства ТАСС, посвященные дружбе советского космонавта с Островом Свободы. 40 уникальных снимков. В основе выставки «Первый: Гагарин и Куба» – фотоальбом «Непобедимые-3», подготовленный к 85-летию Ю.А. Гагарина.

Куба стала одной из первых стран, которые Юрий Гагарин посетил после полета. Во время визита с ним неоднократно встречались Фидель и Рауль Кастро, Эрнесто Че Гевара и другие кубинские товарищи. Визит Гагарина на Кубу произошел вскоре после того, как кубинцы разгромили наемников, высадившихся на Плайя Хирон в апреле 1961 года. Тогда был учрежден первый орден революционной Кубы – «Плайя Хирон». Первым награжденным этим орденом стал Юрий Гагарин. Фидель Кастро вручил ему награду 26 июля на массовом митинге в Гаване перед миллионной аудиторией.

Выступая перед студентами Гаванского университета, Юрий Гагарин сказал, что придет день, когда «вместе с нами в космос полетят и кубинцы». Эти слова сбылись через два десятилетия: в космос поднялся гражданин Кубы Арнальдо Тамайо Мендес. Он был членом советско-кубинского экипажа, который совершил полет в космос 18 сентября 1980 года на корабле «Союз-38».

Фотовыставка организована Общероссийской общественной организацией солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» в рамках Всероссийской акции, посвященной 60-летию первого полёта в космос и первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину.

Общероссийская общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой» – правопреемница Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного в далёком 1964 году. Первым президентом Общества был летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Ю. А. Гагарин. Вместе с Эрнесто Че Гевара он участвовал в учредительном собрании Советского общества дружбы с Кубой 11 ноября 1964 года и в течение трёх с половиной лет был его президентом.

Сегодня Российское общество дружбы с Кубой возглавляет заместитель министра финансов Алексей Лавров, членами президиума являются сотрудники министерства. Именно по их инициативе в регионах развернулась широкая сеть региональных отделений общества. В 2019 году оно образовано и в Белгородской области. За это время проделано немало шагов на пути развития общественных, культурных, научных и профессиональных связей между учреждениями и организациями, средствами массовой информации, общественными объединениями, а также гражданами Кубы и жителями Белгородчины. В планах работы регионального отделения – выпустить книгу, посвящённую воспоминаниям ветеранов операции «Анадырь», запланированы мероприятий со студентами.

Фотовыставка открылась в департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области. С уникальными фотографиями белгородцы могут ознакомиться и в Белгородской детской библиотеке А.А. Лиханова. Экспозиция будет выставляться и в других библиотеках города и области, следующая – Белгородская государственная универсальная научная библиотека.С 9 апреля уникальные снимки разместят в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру