Белгородские ученые разработали реабилитационный аппаратно-программный комплекс для кисти руки

Белгородские ученые разработали реабилитационный аппаратно-программный комплекс для кисти руки
belregion.ru

Проект ученых НИУ «БелГУ» стал победителем международной программы и конкурса научно-технических проектов в сфере электроники INRADEL и проводится при поддержке министерства промышленности и торговли РФ.

Устройство, разработанное командой молодых исследователей из медицинского института и института инженерных и цифровых технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета под руководством студента мединститута Владислава Дуброва, поможет восстановить подвижность суставов пациентам с контрактурами, нарушениями мелкой моторики, детским церебральным параличом.

Спрос на аппаратно-программный комплекс для восстановления подвижности кисти руки на российском рынке сегодня высок. В отечественной разработке нуждаются медицинские учреждения, травматологические и реабилитационные отделения лечебно-профилактических учреждений. При этом имеющиеся аппараты отличаются низкой эффективностью реабилитации. Предложенный разработчиками НИУ "БелГУ" аппаратно-программный комплекс поможет решить эту проблему. По словам рентгенлаборанта отделения лучевой диагностики областной клинической больницы Святителя Иоасафа Владислава Дуброва, комплекс использует сочетание механотерапевтического воздействия и методики ударно-волновой терапии. Подаваемые в зону контрактуры акустические импульсы с диапазоном частоты от 1-25 Гц будут способствовать локальному усилению кровотока, активизации обмена веществ и восстановлению клеточного ионного обмена, что в свою очередь, обеспечивает выведение конечных продуктов катаболизма, стимуляция восстановительных процессов тканей, противовоспалительный эффект.

«Тренажер позволит пациентам разрабатывать контрактуры ладонного апоневроза и кисти, не испытывая болевых ощущений, и достигать результата в кратчайшие сроки», – подчеркнул Владислав Александрович.

В числе конкурентных преимуществ изобретения аспирант института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Андрей Гладышев называет наличие у аппаратно-программного комплекса интеллектуальной системы управления, возможности проведения реабилитации сразу в нескольких суставах, функции подогрева мышц, комплексной биологической обратной связи и контроля усилий двигательной активности фаланг пальцев.

Несомненным достоинством разработки является и более высокая доступность. Предположительная цена тренажера составит около 380 тысяч рублей, в то время как наиболее близкие по характеристикам аналоги стоят больше полумиллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру