Белгород встретил уникальную экспедицию путешествующих вокруг нашей страны

Белгород встретил уникальную экспедицию путешествующих вокруг нашей страны

В составе группы – представитель Федерации спортивного туризма России, фотограф, хронометрист, ремонтник, геоморфолог, медик, блогер, журналист и оператор. Девять отважных и опытных путешественников преодолеют более 34 тысяч километров по территории 50 регионов России. Экспедиция включает несколько этапов, причем, большая часть маршрута – на велосипедах. Старт состоялся в сочинском центре «Сириус», а затем вдоль черноморского побережья, через южные регионы. Вскоре путешественники сменят велосипеды на катамараны, затем их ждет передвижение на ледоколе по Северному морскому пути до Владивостока. Экспедиция продлится свыше 280 дней и финиширует в Сочи.

Участников уникального проекта «РоссиЯ-2021» встретила и Белгородская область. Во время брифинга они пообщались с учениками Образовательного комплекса «Алгоритм Успеха». Гости не только ответили на все вопросы школьников, но даже успели провести ликбез по географии.

«Сегодня в группе – участники практически из всех концов России. Каждый уголок нашей страны по-своему уникален, и практически каждый включает несколько разных климатических зон. Я очень люблю северо-восток страны. Знаете ли вы, что ширина реки Лена достигает 22 километра? А в дельте в море Лаптевых достигает 200 километров! Это крупная река великой страны. Сравните: некоторые государства имеют гораздо меньшую площадь», отметил член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Константин Мержоев.

Как правило, в день экспедиция проходит по 80 километров, но были переходы и по 120. Это не просто туристическая прогулка, ведь многие маршруты имеют самый высокий уровень сложности. А потому и состав группы формировался долго. «Я один, и я уникален. Но без остальных участников экспедиции я не выживу» – это правило группы.

Впечатления каждого дня путешественники фиксируют в дневниках, сохраняют в видеозаписях и фотографиях. Итогом проекта «РоссиЯ-2021» станет цикл документальных фильмов о нашей стране, уникальные этнографические зарисовки.

Ученики «Алгоритма Успеха» приготовили танцевальный подарок для участников экспедиции – флешмоб «РоссиЯ-2021». А после совместного переезда на велосипедах к белгородскому дубу-долгожителю вручили им семена растений Белгородской области. Теперь их передадут в банк семян растений России, который будет храниться и пополняться в сочинском «Сириусе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру