Оборудование Оскольского комбината проверяют эксперты французской компании

Оборудование Оскольского комбината проверяют эксперты французской компании
Фото Валерия Воронова

Два современных многофункциональных виброанализатора французской фирмы Falcon поступили на службу специалистов диагностического центра Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест»).

Виброанализаторы закуплены для повышения эффективности системы диагностики технического состояния оборудования комбината в рамках масштабной программы трансформации технического обслуживания и ремонтов (ТОиР), одним из важнейших направлений которой является развитие процессов управления надёжностью.

Виброанализатор - небольшой переносной прибор, он используется во всех подразделениях комбината для измерения различных параметров вибрации и проверки состояния роторного оборудования. По сравнению с более старыми моделями виброанализаторов, которые работали на комбинате, новые приборы позволяют выполнить проверку оборудования быстрее и более точно.

— Программа диагностики Falkona информативна и охватывает большой перечень выявляемых дефектов, которые сразу можно увидеть на экране монитора, — рассказывает начальник диагностического центра управления по надёжности ЦТОиР Сергей Ряполов. — В прибор встроен пирометр для бесконтактного инфракрасного измерения температуры поверхности оборудования (в основном, это подшипниковые узлы), а также стробоскоп, измеряющий реальные обороты вращения механизмов. Кроме того, с помощью нового двухканального виброанализатора мы не только можем проводить диагностику, но и на месте, в собственных опорах балансировать роторное оборудование, то есть без его предварительного демонтажа, что в свою очередь сокращает время и стоимость ремонта.

Сегодня, благодаря закупке нового оборудования, специалисты диагностического центра оценивают техническое состояние более 400 единиц роторного оборудования. Это приводы прокатных клетей, конвейеров, компрессорное оборудование, дымососы, воздуходувки, различные тягодутьевые и другие механизмы и их узлы (подшипники, зубчатые пары, муфты). В будущем планируется увеличение количества обследуемого оборудования.

Переносной прибор очень быстро и с высокой точностью собирает данные, программное обеспечение позволяет проводить детальный углублённый анализ, а большой объём памяти — сохранять достаточное количество диагностической информации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру