Космонавт Сергей Ревин станет амбассадором белгородского космического проекта

Космонавт Сергей Ревин станет амбассадором белгородского космического проекта
Фото пресс-службы главы Белгородской области

Герой России, летчик-космонавт Сергей Ревин поддержал проект белгородских ученых по запуску колб с сиренью в космос. «Сирень –символ Белгородской области, и было бы удивительно, если бы в космос отправили другое растение. Ученые выбрали стойкие сорта, которые, по их мнению, могут выдержать невесомость, излучение и отсутствие солнца. Это совершенно уникальный эксперимент, который, в том числе может считаться отработкой того, как доставлять растения на орбиту. Сейчас важно технологически отработать и понять динамику роста микрорастений. Я готов всецело поддерживать проект», - сказал Сергей Ревин.

В ходе встречи с летчиком-космонавтом глава Белгородской области Вячеслав Гладков выразил надежду на плодотворное сотрудничество и поблагодарил за поддержку и внимание к проекту. «Для Белгородской области очень важен этот космический шаг. Наш регион богат на таланты, а молодежь хочет быть успешной. Мы будем помогать и создавать условия для детей, чтобы каждый мог добиться успеха», - подчеркнул Вячеслав Гладков.

Напомним, что уже в ноябре планируется запуск первого белгородского космического спутника, на борту которого на орбиту будут доставлены колбы с сиренью.

Сейчас специалисты международного научно-образовательного центра проводят эксперимент на земле. Учёные проводят анализ материалов, выбор благоприятной среды для существования микрорастений и исследуют конструктив пробирок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру