В Белгороде готовятся к запуску фонтанов

В Белгороде готовятся к запуску фонтанов
yandex.net

Уже на следующей неделе их протестируют, а на майских праздниках запустят в работу.

Подготовка к запуску идут в штатном режиме. Специалисты МБУ «Управление Белгорблагоустройство» моют оборудование, ремонтируют чаши, настраивают форсунки, меняют трубопроводы, где необходимо, проводят гидравлические испытания системы.

«Нынешняя зима с морозами и оттепелями негативно сказалась на городских фонтанах. Пострадало несколько чаш. Облицовываем, штукатурим, подкрашиваем», - рассказывает начальник участка по содержанию фонтанов Белгорблагоустройства Роман Масленников.

Особое внимание специалисты уделяют старейшине города - фонтану «Девочка с гусем». Он установлен на Свято-Троицком бульваре в 1952 году. Благодаря постоянному техническому обслуживанию система работает исправно.

«Сердце» фонтана – насосная станция, которая качает воду по кругу из труб в чашу. Как правило, она располагается рядом в подземной камере. Самые мощные системы у фонтанов в парке Победы и возле музея-диорамы. В день их насосы перегоняют более ста кубометров воды. Наибольший объём чаши у фонтана в парке Памяти - 510 кубометров.

Основная проблема городских фонтанов - небрежное отношение горожан к оборудованию. «Часто ломают форсунки и трубопровод, особенно, если он не металлический», - комментирует Роман Масленников. И призывает белгородцев относиться к таким объектам бережно, так как они являются символами Белгорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру