Белгородские спасатели уничтожили десять боеприпасов времен Великой Отечественной войны

Белгородские спасатели уничтожили десять боеприпасов времен Великой Отечественной войны
31.mchs.gov.ru

Жители Белгородчины ежедневно находят боеприпасы рядом с жилыми домами, в местах массового пребывания людей или в лесополосе. Виной тому ожесточенные бои которые проходили на территории нашей области в 1943 году.

Утром 15 апреля в городе Строитель, в микрорайоне Сретенский, Яковлевского городского округа в поле при проведении сельскохозяйственных работ были обнаружены: артиллерийский снаряд 88 мм, реактивный снаряд 158 мм, минометная мина 81 мм, минометная мина 50 мм времен Великой Отечественной войны.

Во второй половине дня, вблизи улицы Городок поселка Борисовка, в поле, обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм времен Великой Отечественной войны.

В этот же день, в районе села Лучки Прохоровского района, был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм в посадке рядом с железнодорожным мостом.  

Взрывотехнической группой все снаряды времён Великой Отечественной войны были изъяты и перевезены в безопасное место для последующей ликвидации.

Несмотря на то, что снаряды времен Великой Отечественной войны уже много лет пролежали в земле, некоторые из них до сих пор находятся в состоянии готовности и могут взорваться от малейшего прикосновения.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай. Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру