Курский губернатор презентовал в Белгороде умный город атомщиков

Курский губернатор презентовал в Белгороде умный город атомщиков
belregion.ru

В пятницу, 16 апреля в Белгороде по приглашению Минстроя России и руководства Белгородской области, курский губернатор Роман Старовойт принял участие в Форуме по развитию и цифровой трансформации городов. Всего форум «Умный город. Инструкция по применению» собрал на своей площадке более 400 специалистов из 65 городов России.

Роман Старовойт поучаствовал в пленарном заседании. Он рассказал о планах создания в городе Курчатов «умной» платформы.

Помимо главы курского региона в белгородском форуме приняли участие и руководители других областей.  В режиме онлайн с участниками форума пообщались министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Они отметили важность внедрения цифровых сервисов в повседневную жизнь. Глава Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе пленарного заседания рассказал. О том, как в  регионевнедряется интеллектуальная транспортная система.

Большой интерес гостей вызвала система взаимодействия жителей и управляющих компаний Дом.Контроль, которая позволяет оперативно оцифровывать обращения жителей. Как рассказали специалисты, данные, получаемые из районов области, управляющих компаний, конкретных домов, собираются в Системе мониторинга качества. После обработки этих данных составляется рейтинг управляющих компаний.

Особое внимание в области уделяется цифровому образованию. По имеющейся информации, уже к новому учебному году в школах региона заработают IT-классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру