В Курской области с помощью беспилотника выявлены нарушители правил пожарной безопасности

В Курской области с помощью беспилотника выявлены нарушители правил пожарной безопасности
46.mchs.gov.ru

За прошедшие два выходных дня – субботу и воскресенье – в регионе произошли 28 пожаров. Снижению количества огненных происшествий способствовали погодные условия – в регионе прошли дожди, среднесуточная температура понизилась. Однако по-прежнему наибольший процент вызовов по тревоге – это реагирование на горение сухой травы и мусора, всего произошло 22 «травяных» пожара.

Девять человек были оштрафованы сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления. Двоих из них удалось зафиксировать с помощью беспилотной авиационной системы. При проведении авиаразведки в Курском районе (населенные пункты Брежнево, В. Косиново, В. Медведица, Курица) в поле зрения спасателей попали граждане, которые разводили костры в непосредственной близости к жилым и хозяйственным строениям. На низ составлены административные протоколы, штраф за это нарушение составляет от 2000 до 3000 рублей.

В субботу максимальная площадь горения травы – 1 гектар – была зарегистрирована в Курчатовском районе, в с. Быки. Угрозы строениям и лесопосадкам в этом случае не было. В отличие от происшествия в воскресенье – в областном центре горящая трава реально угрожала жилым домам в районе ул. Черняховского. Благодаря слаженным действиям пожарных, местных жителей и добровольцев, пламя не распространилось на строения.

На сегодняшний день из-за осадков класс пожарной опасности на всей территории области снизился до первого, только в Курчатовском районе, по оценке синоптиков, он держится на уровне третьего.

Однако даже снижение температуры воздуха и понижение класса пожарной опасности – не повод нарушать правила пожарной безопасности. При сжигании травы и мусора на своем участке необходимо строго соблюдать требования: разведение открытого огня в яме допускается на расстоянии 50 метров от строений, 100 метров – от хвойных деревьев, 30 метров – от лиственных деревьев. Разведение огня в бочке позволяет уменьшить это расстояние в два раза.

Помните, только неукоснительно соблюдение правил пожарной безопасности поможет не допустить риска уничтожения вашего имущества! В прошлые годы в регионе регистрировались случаи, когда пал травы и мусора становился причиной гибели людей! Берегите себя и своих близких.

Телефон вызова пожарных и спасателей – 101 или 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру