При поддержке Металлоинвеста в Старом Осколе прошёл международный IT-фестиваль

При поддержке Металлоинвеста в Старом Осколе прошёл международный IT-фестиваль
Фото компании "Металлоинвест"

При поддержке компании «Металлоинвест» в Старом Осколе на площадке IТ-кластера Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» прошел молодёжный IT-фестиваль «Технология открытого пространства». В нём приняли участие более 1500 учащихся школ и студентов из Старого Оскола, Губкина, Железногорска, Новотроицка, Липецка, Магнитогорска, Белгорода и их сверстников из Белоруссии, Йемена, Сирии, Иордании и Египта. Организаторы уделили особое внимание обеспечению участия и предоставлению широких возможностей для социализации ребятам с особенными возможностями здоровья.

Образовательные программы фестиваля включали в себя курсы в области технологий бережливого управления и гибких методологий разработки.Результатом двухдневной работы стала совместная разработка и запуск сообщества молодежи по обмену опытом в области IT-разработок. Полученный опыт поможет студентам оценить уровень своих знаний, а школьникам – определиться с будущей профессией. 

«Проект очень интересный и перспективный. Ребята увидели технологии и программные продукты будущего. Для тех, кто только находится в начале своей профессиональной карьеры – это уникальный шанс реализовать свои идеи и получить хороший старт, – прокомментировала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Ирина Дружинина. – Особенно важно, что почти 20 студентов из числа участников уже в ближайшее время пройдут собеседования и смогут попасть на производственную практику с последующим трудоустройством в Металлоинвест,JSA Group и другие компании». 

Фестиваль прошёл в формате «эджайлтона». Это понятие сформировано из двух терминов: «эджайл» (подход к созданию программного продукта, учитывающий возможность постоянного изменения проекта и возникновения новых требований) и «хакатон» (форум разработчиков, на котором они сообща решают какую-то задачу).

Выступили экспертами и внимательно следили за успехами участников представители Управления образования, Управления по делам молодежи и Департамента по организационно-аналитической и кадровой работе администрации Старооскольского городского округа, Центра инноваций Металлоинвеста, JSA Group (входит в «ИКС Холдинг»), Центра развития IT-отрасли ОГБУ «Белгородский информационный фонд», «РеИнфоКом», «МЦК-ТРЕЙД», «СпецЦемСтрой», «АвтоСтрой», «МиК», Фабрики информационных технологий, БФТ, СофТраст, «Медиа Сервис», «ЦентрПрограммСистем» и других организаций.

Проект Фестиваля получил финансовую поддержку компании «Металлоинвест» как победитель грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом». В этом году конкурс пройдёт уже в шестой раз во всех городах присутствия Компании – Губкине, Старом Осколе, Железногорске и Новотроицке. Общий фонд составит 12 млн. рублей. Максимальная сумма гранта, которую могут получить физические лица на развитие своих инициатив, – до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру