В Белгородской облдуме рассказали о Дне российского парламентаризма

В Белгородской облдуме рассказали о Дне российского парламентаризма
www.belduma.ru

День российского парламентаризма был учреждён 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля. В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная Дума Российской империи — первый в истории страны демократический институт.

В современной России этот праздник символизирует уважение к историческим традициям, принципам народовластия, заставляет задуматься об их развитии.

«В первую очередь парламентская система предполагает диалог между властью и гражданами. И именно в этом направлении она должна развиваться, депутаты должны активнее взаимодействовать с людьми, принимать законы идущие «снизу», – отметила спикер Думы Ольга Павлова. – Мы видим, что роль представительных органов власти в жизни страны и регионов растёт, вместе с тем, повышается и их ответственность. И сегодня наша задача – не только создание правовой базы для социально-экономических преобразований. Задача депутатов также – быть инициаторами позитивных перемен, раскрывающих возможности территорий».

Традиционно в этот день на родине российского парламентаризма – в Санкт- Петербурге – проходит заседание Совета законодателей РФ, которое действует при Федеральном Собрании с участием Президента России. Заседание Совета проводят спикеры палат Российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. На него приглашаются руководители законодательных органов всех субъектов Федерации. Участником такого заседания станет и спикер областной Думы Ольга Павлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру