В Курске обновили базу данных с названиями будущих улиц

В Курске обновили базу данных с названиями будущих улиц
kurskadmin.ru

Заместитель главы администрации Курска Наталия Бастрикова провела заседание комиссии по наименованию улиц, площадей и других городских территорий.

Задача комиссии – рассмотреть обращения граждан или организаций с предложениями о присвоении названий улицам, общественным пространствам и остановкам, и направить в Курское городское Собрание соответствующие рекомендации. Вопрос утверждения названий входит в полномочия депутатов.

Сегодня члены комиссии рассмотрели обращение курянина Алексея Кочетова о присвоении новым улицам областного центра имен академика Валерия Легасова и Тома Николаева.

Том Петрович Николаев был главным инженером Курской АЭС с 1974 по 1979, долгие годы жил и работал в Курчатове.

Академик Валерий Легасов был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Во второй половине 40-х годов учился в школе №5 в Курске.

Поскольку сейчас в Курске нет новых улиц, которым можно было бы присвоить новые названия, комиссия рассматривала вопрос о включении их в банк данных. По итогам обсуждения и голосования, имя Тома Николаева в него не включено, так как память о Томе Петровиче увековечена в названии площади в Курчатове, а вот включение имени Валерия Легасова в банк данных члены комиссии одобрили.

От губернатора Кемеровской области в наш регион поступило предложение присвоить имя 300-летия Кузбасса одной из улиц Курска, а директор «Артека» ходатайствовал о наименовании одного из курских объектов благоустройства именем международного детского центра.

Оба предложения члены комиссии – историки, краеведы, специалисты в области архитектуры, представители Госархива, центра историко-культурного наследия, СМИ – обсудили и, большинством голосов отклонили.

Еще один вопрос касался переименования двух остановок общественного транспорта: по улицам Кавказской и Магистральной.

Соответствующие ходатайства поступили от руководства федерального аграрного научного центра и коммерческой организации. Члены комиссии посчитали нецелесообразным менять названия, ставшие привычными для горожан, на новые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру