В Курске резонансное дело может открыть новую главу в истории российского рейдерства

В Курске резонансное дело может открыть новую главу в истории российского рейдерства
kursktv.ru

На днях в Курске судом будет рассматриваться резонансное дело, привлекшее внимание СМИ и экспертов. Абсурдность ситуации, в которой оказался курянин, дает основания усомниться в том, что законы в нашей стране работают во благо человека.

Шлейф этой истории тянется аж из лихих 90-х. Тогда курянин Сергей Мартюхин, стал свидетелем жуткой сцены: его знакомые в ходе незначительной ссоры подрались с приятелем, тот  от полученных побоев скончался. Страшная ситуации, от которой, к сожалению, в нашей жизни никто не застрахован.  Совершившие преступление были задержаны, затем осуждены и отбыли назначенное судом наказание. Сергей в рамках данного уголовного дела привлечен не был, так как, судя по материалам дела, в конфликте не учувствовал и побоев не наносил. 

Шли годы. Мартюхин переехал жить и строить свой бизнес в Москву. Стал более чем успешным по нынешним временам, приобрел долю в крупном банке.  Кстати, по мнению экспертов, именно банковский бизнес мог оказаться роковым. Как рассказывают очевидцы, в один прекрасный день рейдеры, посчитав «а не много ли ему будет», решили прибрать к рукам бизнес Сергея. 

«Мартюхин не стал делиться бизнесом и получил серьезный удар. Жаждущие ухватить долю в банке, вспомнили события двадцатипятилетней давности, скорее всего, подключили нужные связи в курской правоохранительной системе и  суде. Там шустро подняли из архива старое уголовное дело об избиении приятеля Сергея Мартюхина. «Перекроили» материалы так, что он из свидетеля превратился в преступника, оказался виновным и получил 9 лет колонии строго режима. Попытки Сергея доказать обратное оказались бессмысленны, хотя даже Верховный Суд РФ усомнился в его виновности», - рассказал на условиях анонимности известный в Курске и за его пределами бизнесмен. 

Как рассказали наши коллеги из Kursktv, «правда, истина и жизнь без случаев нарушения закона не стали причинами для смягчения приговора».

«Обвиненный дошел до Верховного Суда, который постановил: «Приговор Курского областного суда от 22 февраля 1993 года, по которому … и … осуждены за совершение квалифицированного убийства … при отсутствии достаточных доказательств, не предрешал виновность Мартюхина С. Н. в организации умышленного убийства. Иные доказательства, приведенные в приговоре, также не свидетельствуют о доказанности вины Мартюхина С. Н. в инкриминируемом деянии, а его доводы о непричастности к организации убийства не опровергнуты», - написало Kursktv  со ссылкой на официальные документы.

В итоге Мартюхин попал за решетку.

«Это был настоящий шок. Но, как выясняется теперь, то оказалось только начало всех злоключений», - поделился с нашим изданием курский бизнесмен, вспоминая эти события.

Отбывая срок в колонии строгого режима, Сергей Мартюхин более пяти раз просил суд о замене наказания. Из раза в раз получал отказ, хотя, судя по официальным документам, на его сторону встала прокуратура, исправительное учреждение и даже потерпевшая сторона. В итоге судья Ленинского районного суда Курска, скорее всего, не принимая во внимание «интриги», которые понаплели определенные представители бизнес-элит, удовлетворил ходатайство об УДО. Выйдя за ворота колонии, где Мартюхин просидел около 8 лет за преступление, которое, по сути, не совершал, бизнесмен начал интересоваться судьбой своих активов. Выяснилось, что доли в бизнесе, солидные финансовые ресурсы оказались прикарманены теми, кто, как рассказали очевидцы, «и постарался сделать все, чтобы отправить Сергея в тюрьму».

«Как только стало известно, что Мартюхин освобожден и интересуется судьбой своего бизнеса, «доброжелатели» вновь подключили все связи, чтобы создать человеку проблем.  И очевидно, что такие связи нашлись, поскольку иного объяснения следующим событиям нет: прокуратура, пропустив все сроки для обжалования, допустив заметные даже начинающему адвокату противоречия, просит суд отменить УДО.  Даже повод нашли. Прокуратура отыскала в архивах, что Сергей незначительно «нарушил» режим содержания в самом начале своего пребывания за решеткой, хотя формально это не может служить основание для отказа в УДО, тем более, что после данного случая он получил более 25 поощрений. Но на это внимание никто не обратил, поскольку очевидно, что у оппонентов по бизнесу была цель «закопать» Мартюхина в проблемах. И это им удалось. Курский областной суд с завидным покорством и легкостью отменил решение нижестоящего суда и отправил дело на новое рассмотрение. И сейчас человек за то, что оказался лишним в бизнес-схеме некоторых ловкачей, может вновь оказаться в тюрьме. Если это произойдет, то мы получим очередное доказательство того, что бизнес в России  - это очень опасная штука…», - сообщили эксперты, знакомые с ситуацией.

Кстати, имена «ловкачей», о которых упомянули эксперты, известны, но они по некоторым соображениям не называются, поскольку экспертное мнение таково: «Финал этого резонансного случая будет известен совсем скоро, когда суд вынесет свое решение. Поэтому, чтобы не пробудить агрессию и излишнюю активность тех, кто олицетворяет в настоящее зло, мы воздержимся от озвучивания их имен».

По информации Kursktv, «докажет ли в очередной раз курская судебная система, что закон для неё – не более, чем дышло, которое можно как угодно поворачивать ради достижения собственных интересов и будет ли пробито ею очередное «дно», фактически, мы узнаем 21 июня, на новом заседании суда по делу Сергея Мартюхина».

P.S. «МК Черноземье» также будет следить за ситуацией и в ближайшее время расскажет о нюансах «дела Мартюхина», которые прольют свет на заказчиков, занимающих солидные должности, и исполнителей этой резонансной истории. Эксперты не исключают, что Мартюхин оказался не единственной жертвой тех самых «ловкачей»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру