Доктор от Бога: работа Владимира Луценко в должности главврача курской облбольницы достойна уважения

Меньше года хватило новому руководителю КОКБ, чтобы показать весомые результаты в сложный период пандемии.

 Доктор от Бога: работа Владимира Луценко в должности главврача курской облбольницы достойна уважения
Рабочий визит губернатора в областную больницу. Фото пресс-службы губернатора Курской области

Итоги деятельности любой организации или предприятия всегда оценивают по эффективности работы его руководителя. От того, насколько профессионально и грамотно он подходит к выполнению своих обязанностей, во многом зависит результат всего коллектива.

Профессионально и грамотно

Год тому назад в Курской областной клинической больнице не могли определиться с главным врачом. И вот 30 июля 2020 года на эту должность назначили профессионала и опытного организатора Владимира Луценко. На днях работодатель внезапно расторгнул с ним контракт. Наши читатели интересуются причинами случившегося, удивляясь, как регион мог отпустить специалиста такого уровня?

Давайте проанализируем, что успел сделать главный врач Луценко для главной больницы Курской области.

Как и многие его коллеги, высококлассный хирург, доктор медицинских наук, профессор Владимир Луценко человек не публичный, в СМИ выступает редко, поэтому информацию о его деятельности пришлось собирать из официальных источников.

Времени на раскачку не было 

В Курскую областную больницу Владимир Луценко пришел по приглашению руководства региона в непростой период. В разгаре пандемия по коронавирусу, учреждение требовало реконструкции материальной базы, в коллективе после смены предшественников обстановка была непростой. В общем, времени на раскачку не было, нужно было засучивать рукава и работать, что и сделал новый главврач.

Сразу после своего назначения, которое было согласовано с губернатором Романом Старовойтом, Владимир Дмитриевич отметил первоочередные задачи: обеспечить безопасность, создать достойные условия в больнице, провести ремонт и реконструкцию отделений, оборудовать эскалаторы, а также внедрить в лечебный процесс ряд инновационных методик, в том числе малоинвазивных, организовать обучение кадров новым технологиям хирургического лечения.

Цели амбиционные, но по-другому Владимир Луценко работать не умел. Так его приучили родители, проработавшие всю жизнь врачами и привившие любовь к профессии, уважение к коллегам и пациентам.

Владимир Луценко и Роман Старовойт на открытии памятника Николаю Склифосовскому. Фото пресс-службы губернатора Курской области

Результаты говорят лучше всяких слов 

На Руси издавна принято судить о человеке по его труду. Сам же Владимир Луценко считает, что всё, что достигла областная больница за год, заслуга коллектива. Но будем реалистами, без толкового руководителя сложно добиться каких-либо подвижек и идти к намеченным целям.

Буквально два месяца назад в Курской областной клинической больнице прошла большая конференция. Подводились итоги за 2020 год. Вот лишь некоторые результаты медучреждения за время работы главным врачом Владимира Дмитриевича. Материалы подтверждены документами.

В течение года закуплено новое современное оборудование, для удобства пациентов и персонала смонтированы эскалаторы, построен и запущен в работу вертодром для санитарной авиации, а также получены лицензии по направлениям «Акушерство-гинекология» и «Трансплантология».

В лечебном процессе также произошли заметные положительные изменения. Главное из них – внедрение прогрессивных, малотравматичных методов проведения операций. Владимиру Луценко, как высококлассному хирургу, удалось добиться этого в максимально сжатые сроки. 

- Прошедший год стал для нас настоящим испытанием, - рассказал Владимир Дмитриевич, - В условиях пандемии удалось сохранить функционирование областной клиники, а также работать над повышением качества современной медицинской помощи. Нашему персоналу по плечу любые задачи.

В планах - открытие инфекционного корпуса, реконструкция хирургического корпуса, строительство корпуса скорой медпомощи и переход на полный цикл оказания медицинской помощи.

Ректор Курского государственного медицинского университета Виктор Лазаренко отметил высокий уровень доверия при сотрудничестве с областной клиникой. А заместитель губернатора Андрей Белостоцкий поблагодарил руководство, в том числе и главврача, сотрудников медучреждения за эффективную работу, обеспечение качества и доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Новые технологии стали доступны в Курске

С приходом Луценко в областной больнице стали успешно применять мининвозивное вмешательство в хирургии, которое обеспечивает меньшее вмешательство в организм, чем применяемые для той же цели открытые операции. Это сразу оценили пациенты.

Также в КОКБ взяли на вооружение новые методики лечения мочекаменной болезни, аденомы простаты, при лапроскопических операциях на почках и мочеточниках, когда отпадает необходимость делать разрезы всего живота при операции, а делать сантиметровые проколы тканей.

Персонал больницы освоил по программе обучения методы минимизированного вмешательства при хронических болях внутренних органов. Стали применятся инновационные способы лечения при варикозном расширении вен, в эндохирургии, при операциях при политравмах, переломах крупных костей.

Отдельно можно говорить о стентировании опухолей. С внедрением этой инновационной методики в онкологическую практику в Курской областной больнице открылись перспективы для тяжелых больных с местнораспространенными формами злокачественных новообразований. И в этом, без преувеличения, есть заслуга Владимира Луценко.

Очень сложно заниматься всеми направлениями во время пандемии, когда опасным вирусом заболевают медики, когда тяжкий недуг выбивает из колеи лучших специалистов. Но коллектив областной больницы с достоинством вышел из ситуации. КОКБ с первых дней пандемии оказывала экстренную помощь всему региону. А с 1 ноября 2020 года медучреждение приступило к лечению пациентов с тяжелой формой коронавируса. Владимир Луценко и его заместители не допустили закрытия ни одного лечебного отделения больницы из-за пандемии. Мало того, было организовано обучение специалистов для трансплантации почек у пациентов. Теперь для  проведения такой сложной операции жителям Курской области не нужно ездить в московские клиники.

Все помнят случай с выходом из строя кислородной станции в БСМП. Главврач Луценко, как и его коллеги из других медучреждений, оперативно направили для ремонта оборудования своих специалистов. Часть пациентов разместили в областной больнице. Благодаря оперативным действиям удалось спасти жизни 120 курян.

Новая площадка для вертолета санавиации в Курской областной больнице. Фото пресс-службы губернатора Курской области

Внезапно прерванные планы 

Как у любого дальновидного руководителя, были у Владимира Дмитриевича краткосрочные и перспективные планы. Расширение больницы на 224 койки за счет строительства ковидного корпуса с последующим его переводом в Региональный сосудистый центр, наладить взаимодействие в ЦРБ для оказания первичной медицинской помощи пациентам, продолжать внедрять новые методики, чтобы куряне в своем регионе получали высококвалифицированные медицинские услуги.

- Заболевания, с которыми мы должны бороться не меньше, чем с коронавирусом – это инфаркт, инсульт, онкология. Это очень серьезная программа, и курская медицина сегодня имеет все силы и средства, чтобы эффективно реализовать задачи, чтобы вывести все показатели по летальности, по выходу на инвалидность на среднероссийский уровень, - считает Владимир Луценко. 

Планы эти ему выполнить до конца не удалось. Работодатель внезапно расторгнул с главным врачом контракт, назначив на должность другого выходца из Белгородской области. Выиграют ли от такой ротации пациенты, вопрос остается открытым. Просто жителям региона обидно, когда мгновенные кадровые перестановки лишают Курскую область профессионалов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру