В Курске разрешение на строительство многоэтажки на проспекте Победы выдано законно

В Курске разрешение на строительство многоэтажки на проспекте Победы выдано законно
ФОТО: КАДР ИЗ ОБРАЩЕНИЯ ЖИЛЬЦОВ К ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ (СОЦСЕТИ)

«Московский Комсомолец в Черноземье» уже рассказывал о щекотливой ситуации, в которой оказались власти города Курска в связи с грядущим строительством нового многоквартирного дома на проспекте Победы. Местные жители оказались решительно против такого соседства, мотивируя это тем, что возведение разрешили в «зеленой зоне», в которой некогда было обещано строительство детских и спортплощадок, а также зоны отдыха.

Обеспокоенные граждане уже неоднократно обращались к властям различных уровней. Так, в преддверье прямой линии с президентом Владимиром Путиным было записано обращение с просьбой помочь остановить незаконную стройку, а накануне люди выходили с одиночными пикетами к Дому Советов.

Вопрос был поднят губернатором Романом Старовойтом на состоявшейся в этот понедельник, 12 июля, планерке администрации региона. Отвечать пришлось градоначальнику Курска Виктору Карамышеву.

Тот объяснил, что никаких оснований на невыдачу разрешения на строительство у властей города нет, так как участок находится в частной собственности и предназначен под высотное строительство.

«Даже если бы мы не выдали разрешение, собственник пошел бы в суд и оспорил бы даннон решение», - заявил Карамышев.

В свою очередь Роман Старовойт потребовал от мэра выехать на место и «проговорить все это людям». Кроме того, губернатор подчеркнул, что необходимо проработать варианты благоустройства в указанном месте, даже если владелец участка этого не планировал.

«Есть сообщения, что люди предполагали там какой-то сквер или парк. Чтобы была возможность отдыха. Нужно проработать вопрос о возможности благоустройства», - подчеркнул Старовойт.

Мэр Курска Карамышев пообещал встретиться с гражданами на этой неделе. Также он заявил, что не поздно еще внести некие корректировки так как владелец участка еще не приступил к строительству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру