Курские спасатели усилили профилактическую работу на водоемах

Курские спасатели усилили профилактическую работу на водоемах
46.mchs.gov.ru

Инспекторы ГИМС, сотрудники ВОСВОД, администраций районов, добровольцы ежедневно патрулируют водоемы области – беседуют с отдыхающими, разъясняют риск купания на «диких» пляжах.

За прошлые сутки в регионе работали 192 оперативные группы, которыми было посещено более 250 мест неорганизованного отдыха на воде. Спасателями удалено 58 детей, находящихся без присмотра родителей. Наиболее активная работа в этом направлении проведена в Курске и Курском районе.

- Безопасности детей мы уделяем повышенное внимание, - рассказывает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Середа. – Но, не смотря на все предпринимаемые меры, с начала купального сезона утонули три ребенка. Все дети находились на водоемах без взрослых, помощь им оказать было некому. К тому же мы напоминаем, что нахождение несовершеннолетних на берегах рек, озер, прудов без взрослых – это административное правонарушение.

С малолетними пловцами и их родителями в телефонном режиме проведена разъяснительная работа.

Также были удалены с водоемов 11 человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

- По статистике, более 90 процентов всех утонувших были пьяны, - также разъясняет Александр Сергеевич. - Эту категорию можно смело относить к «группе риска». Конечно же, каждый считает, что с ним трагедии не произойдет, поэтому часто «на слабо» пытаются переплыть водоемы, дальше или эффектнее товарищей прыгнуть с обрыва. Результат такого отдыха, как правило, печален.

Естественно, практически все трагедии происходят на так называемых «диких» пляжах, где не организовано дежурство спасателей, не проверено дно, нет соответствующей инфраструктуры.

Спасатели убедительно просят гостей и жителей региона неукоснительно соблюдать правила безопасности на водоемах: не купайтесь в алкогольном опьянении, следите за детьми, выбирайте для отдыха только официальные пляжи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру