Курянам напомнили о дате образования гoсударственного пожарного надзора

Курянам напомнили о дате образования гoсударственного пожарного надзора
46.mchs.gov.ru

Сегодня, 18 июля 2021 года, государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 94 года. Его история началась в 1927 году, когда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 г.

С этого момента контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на органы государственного пожарного надзора. Как праздник День создания органов ГПН впервые отмечался в нашей стране в 2007 году.

На всех этапах своего становления ГПН решал важные задачи по спасению и сохранению человеческих жизней.

Кроме комплекса мер по профилактике пожаров как в весенне-летний, так и осенне-зимний периоды, сотрудники ГПН участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения россиян.

На территории Курской области в составе государственного пожарного надзора – более 120 человек. На территориях всех муниципальных образований региона вопросы пожарной безопасности успешно решаются личным составом 13 территориальных отделов. Контроль за их работой осуществляют сотрудники управления под руководством подполковника внутренней службы Сергея Геннадьевича Андреева.

Инспекторы в любое время дня и ночи выезжают на места пожаров, устанавливая их причины, размер материального ущерба. Все сотрудники ГПН –настоящие профессионалы своего дела. С каждым годом их число пополняется молодыми выпускниками учебных заведений МЧС России.

Тысячи профилактических рейдов, сотни проверок, десятки тысяч мероприятий по безопасности с подрастающим поколением – таковы ежегодные результаты работы сотрудников ГПН.

Пропаганда правил безопасного поведения – важная составляющая работы органов государственного пожарного надзора. Сегодня каждый территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления имеет свою страницу в социальной сети «Вконтакте», посредством которых проводится информирование населения об оперативной обстановке, размещаются обучающие памятки и видеоролики.

Несмотря на складывающуюся эпидемиологическую обстановку, сотрудники ГПН проводят разъяснительную работу с населением, разумеется, с соблюдением всех требований безопасности. Ведь защита людей от огня требует непрерывного и пристального внимания. А потому на постоянном контроле куряне «группы риска», в том числе, многодетные семьи, в домах которых с участием сотрудников ГПН установлены более 12 тысяч пожарных извещателей. Сотни человек ежегодно переселяются из своих домов на период холодов, и это тоже проводится под контролем инспекторов.

Стоит отметить, что действующие сотрудники органов надзорной деятельности не забывают своих коллег, которые внесли огромный вклад в дело борьбы с пожарами на территории Курской области. Это ветераны службы Светлана Владимировна Прибыткина, Светлана Васильевна Трусова, Дмитрий Валерьевич Демьяненко, Владимир Николаевич Фентисов, Алексей Борисович Фенин, Михаил Евгеньевич Суржиков и многие другие.

Коллектив Главного управления МЧС России по Курской области от всей души поздравляет коллег с их профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастьяи как можно меньше пожаров. Профессиональных успехов в непростом деле предотвращения пожаров!С праздником!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру