В Курске огнеборцы эвакуировали 34 человека во время пожара

В Курске огнеборцы эвакуировали 34 человека во время пожара
46.mchs.gov.ru

Тревожное сообщение от жильцов дома по проспекту Дериглазова областного центра поступило сегодня, 22 июля, в 09:33. Жители сообщали, что в подъезде наблюдается сильное задымление.

На место были направлены огнеборцы трех пожарно-спасательных частей города, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи.

Прибыв на место, пожарные незамедлительно сформировали звенья газодымозащитной службы и приступили к поиску источника огня. Как выяснилось, происходило горение в кабель-канале в электрощитке на трех этажах – с 9 по 11 этажи. Весь подъезд стал наполняться едким густым дымом. Существовала угроза распространения пожара по кабельному тоннелю.

Из подъезда было эвакуировано 34 человека. Всех их вывели во двор многоэтажного дома. Работы по спасению проводились с 9 по 14 этажи, с нижних этажей люди без риска для здоровья и жизни самостоятельно покидали помещения.

В одной из квартир находилась женщина на инвалидной коляске. Так как лифты во время пожара были остановлены, спасатели приняли решение вывезти курянку в безопасную зону – на балкон, куда дым не проникал, один пожарный остался с женщиной до полной ликвидации пожара.

На месте также был развернут автоматический коленчатый подъемник, на случай если пришлось бы спасатель людей с балконов и окон верхних этажей.

К счастью, никто из жильцов многоэтажки во время пожара не пострадал. 

Напомним, только за минувшую неделю пожарно-спасательные подразделения выезжали по тревоге 174 раза, произошло 79 возгораний. К сожалению, на одном из пожаров погиб человек.

18 июля в селе Рышково Железногорского района произошел пожар, в котором погиб мужчина 1978 года рождения. Сообщение о происшествии поступило в 19:15. На место были направлены огнеборцы 46 ПЧ и 11 ПСЧ. По прибытию установлено, что открытым пламенем горит жилой дом. После ликвидации пламени обнаружен кремированный труп. Причина трагедии устанавливается.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности, правила поведения на воде. В случае необходимости обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» или «112».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру