В Курске проверили боеготовность пожарно-спасательных подразделений

В Курске проверили боеготовность пожарно-спасательных подразделений
46.mchs.gov.ru

На территории Курского железнодорожного вокзала прошла тренировка пожарно-спасательных подразделении.

По легенде учений, возгорание возникло в багажном отделении. На место были направлены огнеборцы ближайших частей. Звенья газодымозащитников незамедлительно приступили к разведке и поиску источника огня.

Главная задача таких тренировок - отработка взаимодействия с администрацией объекта и дополнительное изучение планировки помещений. Не секрет, что во время пожара огнеборцам часто приходится действовать в условиях нулевой видимости. Поэтому очень важно в буквальном смысле запомнить все коридоры, входы и выходы на объекте.

Так как условный пожар возник в багажном отделении, где находится очень много горючих материалов (чемоданы с личными вещами, коробки), то в помещении наблюдалось очень сильное задымление. Администрация провела эвакуацию всех посетителей и персонала. Справиться с пожаром удалось за полчаса.

Проверка боеготовности подразделений, по оценке участников учений, прошла на высоком организационном уровне.

Подобные тренировки – зачастую внезапные - проводятся достаточно часто. Ведь действия в экстремальной ситуации необходимо отрабатывать постоянно, чтобы довести их до автоматизма. И делать это необходимо не только пожарно-спасательным подразделениям, но и посетителям магазинов, кинотеатров, объектов транспортной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру