Курянка отсудила у Пенсионного фонда 26 тысяч компенсации за перевозку багажа с Севера

Суд удовлетворил требование пенсионерки, которая решила перебраться с Крайнего Севера в Курскую область 

Курянка отсудила у Пенсионного фонда 26 тысяч компенсации за перевозку багажа с Севера
Фото: kandalaksha.org

Женщина многие годы прожила в городе Кандалакше Мурманской области. Выйдя на пенсию, по каким-то причинам она решила сменить место жительства и в августе 2019 переехала в Курск. Чтобы перевезти вещи, пенсионерка заплатила 26 тысяч рублей. Вскоре после этого она обратилась в Пенсионный фонд РФ с просьбой компенсировать затраты на услуги транспортировки багажа. Последние урегулированы Правилам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий при переезде из Крайнего Севера. 

После того как в ведомстве ответили отказом, курянка инициировала судебное разбирательство. Курский областной суд ознакомился с исковым требованием женщины, после чего обязал Пенсионный фонд выплатить женщине 26 тысяч рублей, которые она потратила в связи с перевозом личных вещей во время переезда из Мурманской области. 

Первичный отказ пенсионного органа был связан с тем, что женщина якобы не может подтвердить факт своего переезда, поскольку из Кандалакши в Курск ее на машине отвез сын. Однако в суде заявили, что курянка сразу после переезда в столицу Соловьиного края в 2019 году, где она приобрела квартиру и прописалась, также встала на учет в ПФР и поликлинике, что явно свидетельствует о ее физическом нахождении в ЦФО, а не на территории района Крайнего Севера. Решение суда уже вступило в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру