Ложно обвинившая сына в изнасиловании курянка получила условный срок

Ложно обвинившая сына в изнасиловании курянка получила условный срок
Фото: pixabay.com

На что только не идут люди, чтобы выгадать в своих жилищах несколько лишних квадратных метров. Так, в начале января текущего года неоднократно судимая 47-летняя жительница города Железногорска Курской области, приняв на грудь для храбрости алкоголя, из личной неприязни решила «временно выписать» из малогабаритной комнаты общежития в «места не столь отдаленные» своего собственного сына, чтобы не проживать с ним вместе.

Для этого находчивая курянка написала заявление на имя начальника МО МВД России «Железногорский», в котором сообщила, что сын в течении около 10 месяцев вступал с ней в половую связь, причем в последний раз это происходило с применением насилия. В документе заявительница расписалась под тем фактом, что предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Заявление было принято и зарегистрировано сотрудниками полиции в обычном порядке. Однако уголовное дело в отношении сына не возбудили из-за отсутствия в его деянии состава преступления.

Вместо него фигуранткой стала сама заявительница-мать. Причем она сама явилась с повинной и раскаялась в содеянном.

В итоге женщину признали виновной в совершении заведомо ложного доноса с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Ее приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

«По ходатайству подсудимой, признавшей вину в совершении преступления, не оспаривающей обстоятельств дела, с согласия сторон, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие (явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном) и отягчающие (рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения) наказание обстоятельства, отсутствие со стороны потерпевшего претензий, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Приговор в законную силу не вступил», сообщила пресс-служба Железногорского городского суда Курской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру