В Курске суд взыскал с Региональной Энергосбытовой Компании свыше 3,5 миллионов рублей

В Курске суд взыскал с Региональной Энергосбытовой Компании свыше 3,5 миллионов рублей
Курский областной суд

10 августа 2021 года Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску Батейкина А.А. к ООО «Региональная Энергосбытовая Компания» о взыскании компенсации при досрочном прекращении трудового договора, а также компенсации морального вреда.

29 февраля 2016 года с истцом был заключен трудовой договор о принятии его на работу на должность генерального директора ООО «Региональная Энергосбытовая Компания» сроком на 5 лет. В договоре было прописано условие, что в случае его расторжения до истечения срока действия по решению общего собрания участников Общества работнику выплачивается денежная компенсация в размере 12 должностных окладов. 

В ноябре 2020 года на внеочередном общем собрании участников ООО «Региональная Энергосбытовая Компания» было единогласно постановлено прекратить полномочия генерального директора ООО «РЭК» Батейкина А.А. с выплатой ему денежной компенсации в размере 10 среднемесячных заработков.  

Виновных действий работника не установлено, при этом фактически компенсация при увольнении выплачена не была.

В суде первой инстанции представитель ответчика просила отказать в иске, ссылаясь в том числе на то, что ответственность за несвоевременную выплату всех причитающихся работнику сумм лежит на генеральном директоре, но в последний рабочий день истец не выплатил себе компенсацию. Кроме того, условия трудового договора о выплате денежной компенсации в размере 12 среднемесячных заработков противоречит нормам трудового права, несоразмерны фонду оплаты труда.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования частично, поскольку участниками Общества единогласно было принято решение о прекращении полномочий с выплатой компенсации за досрочное прекращение его полномочий в размере более 3,5 млн руб. Так же суд взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда – 10 тыс. руб..

Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру