За минувшую неделю курские пожарные выезжали по тревоге 212 раз

За минувшую неделю курские пожарные выезжали по тревоге 212 раз
46.mchs.gov.ru

За минувшую неделю, с 9 по 15 августа, пожарно-спасательные подразделения региона выезжали по тревоге 212 раз, из них 140 раз на пожары. Стоит отметить, что 114 сообщений касались тушения сухой травы, стерни и мусора.

Сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления за неделю составлен 41 административный протокол на нарушителей правил пожарной безопасности. А в Поныровском районе поджигателя поймали во время проведения авиаразведки – курянин попал в поле зрения беспилотника. Теперь за сжигание мусора в условиях особого противопожарного режима, который действует с 14 июля, ему предстоит заплатить штраф от двух до четырех тысяч рублей.

11 августа в населенном пункте Кекино Глушковского района произошла трагедия – в пожаре погибла женщина 1940 года рождения. Вызов на происшествие поступил в пожарную охрану почти в 4 часа утра. К моменту прибытия первых подразделений произошло частичное обрушение кровли. Причина пожара устанавливается, предположительно произошло короткое замыкание электропроводки.

В этот же день пожар произошел в многоквартирном одноэтажном доме в поселке Искра Курского района. Пожарно-спасательными подразделениями спасен мужчина 1986 года рождения, который предположительно и стал виновником пожара. Курянин состоял в «группе риска» как злоупотребляющий алкоголем. Площадь пожара составила 400 квадратных метров.

13 августа силами 2 пожарно-спасательной части Курска и Аварийно-спасательной службы региона были ликвидированы последствия дорожно-транспортного происшествия. В результате столкновения легкового автомобиля и грузовой «Газели» последняя перекинулась на бок и частично заблокировала дорогу. Автомобиль благополучно поставили на колеса, прикрепив трос к пожарной цистерне.

15 августа в 03:20 в Службу спасения Пристенского района поступило сообщение об упавшем в дренажную канаву мужчине. Очевидец рассказал, что самостоятельно вытащить пострадавшего не получается. На помощь выехали огнеборцы местной пожарной части. Мужчину подняли из провала и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

В воскресенье, 15 августа, значительно увеличилось количество огненных происшествий – их произошло 33. Для сравнения ежедневно в течение недели фиксировалось порядка 15-20 пожаров. Наибольшие площади горения зарегистрированы в Фатежском районе в селе Молотычи(0,5 гектаров стерни) и в Курском районе в деревне Гремячка(1000 квадратных метров сухой травы).

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правил безопасного поведения у воды. В случае беды обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» и «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру