В Курске пробурили 2 разведочные скважины водозабора в районе КЗТЗ

Отверстия в земле наделали много шума...

В Курске пробурили 2 разведочные скважины водозабора в районе КЗТЗ
Фото: Официальное сообщество администрации Курской области ВКонтакте

В Курске остро заиграл вопрос о строительстве водозабора на территории 6 гектаров леса в районе КЗТЗ. Накануне, 21 августа, дачники местных садовых товариществ собрались, чтобы обсудить эту проблему, сообщают наши коллеги из ИА «Секунда».

Завершением эмоциональной встречи стало решение об объединении граждан в экологическую некоммерческую организацию, целью которой будет отстоять зеленую зону. Также сбор не прошел мимо ушей в кабинетах курского Дома Советов.

В итоге держать ответ перед главой региона Романом Старовойтом на прошедшей в этот понедельник 23 августа, планерке пришлось мэру Курска Виктору Карамышеву. Последний пояснил, что речь шла не о строительстве нового водозабора, а о недавнем бурении двух разведочных скважин на недействующем водозаборе.

«Не один год Курск сталкивается с нехваткой воды. Особенно в это лето, когда наблюдалась аномальная жара. Это естественно, что город отрабатывает все имеющиеся у него возможности для того, чтобы увеличить дебет воды в положительную сторону даже в жаркую погоду. Один из аспектов данной работы –введение в строй недействующих водозаборов. По информации водоканала, один из таких объектов есть на территории КЗТЗ, - объяснил градоначальник, - Для того, чтобы понять: есть ли там вода, нужно было пробурить две разведочные скважины. Мы специально провели две встречи с местными активистами, чтобы не вызвать никакого ажиотажа среди жителей. На нашей площадке мы рассказывали и показывали, что именно хотим сделать. В итоге нас даже благодарили за то, что проводим подобную работу. Однако в субботу, к сожалению, никого из администрации города не пригласили на сбор, но мы готовы и дальше объяснять, что есть недействующий водозабор и мы ведем разведку для того, чтобы куряне получили дополнительную воду, в том числе и микрорайон КЗТЗ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру