Понижение температуры в Курской области может стать причиной роста бытовых пожаров

Понижение температуры в Курской области может стать причиной роста бытовых пожаров
46.mchs.gov.ru

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Курской области ожидается довольно низкая температура воздуха, дожди. Днем столбик термометра будет подниматься до 11-16 градусов, в ночные часы – от 1 до 6 тепла.

Из-за выпавших осадков в регионе повсеместно установился первый класс пожарной опасности. Резкое похолодание не может не сказаться на складывающейся пожарной обстановке. По статистике именно в период межсезонья происходит больше всего бытовых пожаров. Как правило, их причинами становятся неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде, короткое замыкание электропроводки и эксплуатация неисправных электроприборов, в том числе, нагревательных. Чаще всего пожары возникают в домах курян «группы риска» - одиноких престарелых, злоупотребляющих спиртными напитками и многодетных курян. В регионе ведется активная профилактическая работа с этой категорией. Так, домовладения оборудуются автоматическими пожарными дымоизвещателями, инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями муниципалитетов проводят рейды и профилактические беседы с населением.

Уважаемые куряне! Помните и неукоснительно соблюдайте все правила пожарной безопасности в осенний период. При эксплуатации электрических приборов запрещается использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара; пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

При эксплуатации газового оборудования запрещается пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации; сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования: перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр; запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени.

В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщите в службу спасения по телефонам «101» или «112».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру