Не стало Почетного работника физкультуры и спорта Курской области Александры Бурцевой

Не стало Почетного работника физкультуры и спорта Курской области Александры Бурцевой
Фото: пресс-служба ЮЗГУ

Скончалась Почетный работник физической культуры и спорта Курской области, доцент Александра Ивановна Бурцева. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба ЮЗГУ.

Александра Ивановна – уроженка Курской области. Родилась 15 февраля 1926 года. В молодости встретила ужасы Великой Отечественной войны. В годы ВОВ помогала солдатам за что награждена медалью «За помощь в освобождении Курска».

Жизнь Александры Бурцевой оказалась посвящена спорту. Она окончила Московский институт физической культуры и спорта. В период с 1952 по 1957 годы была главой комсомольской организации.

Скончавшееся в разные годы успела принять участие в таких значимых для страны событиях, как строительство стадиона «Лужники», парад физкультурников в Москве, Спартакиадо народов СССР, а также Всемирный студенческий молодежный фестиваль.

С 1987 года Бурцева прививала любовь к спорту у студентов Юго-Западного государственного университета. Работе в вузе посвятила 30 лет.

Помимо преподавательской деятельности возглавляла спортивное общество «Буревестник». Покойная сыграла одну из ключевых ролей в становлении физической культуры Курской области.

В 2014-м году Александра Бурцева была удостоена чести нести факел Олимпийского огня. Неоднократно спортсменка принимала участие в «Кроссе наций» и «Лыжне России».

Коллеги и студенты вспоминают об Александре Бурцевой как о настоящем примере истинного физкультурника и борца за здоровый образ жизни. Редакция «МК в Черноземье» выражает соболезнования родным и близким умершей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру