В Соловьином крае Курский район может стать столицей коррупции

История с незаконными действиями руководства этого района получила продолжение

В Соловьином крае Курский район может стать столицей коррупции

«МК Черноземье» неоднократно писало о многочисленных странностях, происходящих в стенах администрации Курского района. А местный глава и его заместители неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей.

Одной из самых интересных для охотников на коррупционеров стала, например, история о бюджетных тратах, возникших в райадминистрации сразу после появления там в качестве главы района экс-чиновника администрации Курской области Андрея Телегина.

Напомним, Телегин, видать, поспешил набрать в свою команду единомышленников, которые могли помочь «строить» новую жизнь в доставшемся ему муниципальном образовании, игнорируя статьи Трудового кодекса, а также совсем забыв о том, что в районе существует Представительное Собрание, с решениями которого надо считаться. В первые же месяцы работы новый глава пощипал районную казну. По данным Контрольно-счетной палаты области, «несвоевременное осуществление  администрацией Курского района организационно-штатных мероприятий, предусмотренных статьей 180 Трудового кодекса», а также нарушения «Решения Представительного Собрания Курского района Курской области от 20.12.2019 года №5-4-20» и постановления райадминистрации, привели к тому, что бюджету района был нанесен ущерб.

Вдобавок команда нового главы начала активно избавляться от преданных бывшему руководителю района работников. По распоряжению нового райначальника были расторгнуты трудовые отношения «по соглашению сторон» сразу с несколькими сотрудниками. Уволенным выплатили выходное пособие. Но, как потом подтвердила проверка, новое руководство района сделало это с нарушением сразу нескольких статей федерального и регионального законов, что привело, как следует из актов проверки, «к ущербу бюджета муниципального образования «Курский район». Так вот в этом случае ущерб тоже оказался весьма ощутимым для райбюджета и составил сотни тысяч рублей.

А еще обнаружилось превышение предельной штатной численности Администрации Курского района. Это тоже серьезный чиновничий грех, повлекший необоснованные траты из казны, которые вылились в довольно приличную сумму.

Есть еще загадочная история про обслуживание котельных в образовательных учреждениях района. Оказывается, каждую котельную обслуживают сразу три организации, дублирующие друг друга. А бюджет района при этом несет расходы в тройном размере. Логика в действиях районных чиновников не прослеживается, зато есть все основания полагать, что кто-то из причастных к этой истории имеет здесь «особый интерес», который вскоре ляжет в основу материалов проверки правоохранителей.

Но оказалось, что на этом чиновничий беспредел в районе не закончился.

По непонятным пока причинам никто из руководства Курского района не привлечен к уголовной ответственности. Возможно, как поговаривают, Телегина берегут «Боги районного масштаба» - местный прокурор Анатолий Колоусов и начальник РОВД Сергей Павлов. Очевидцы утверждают, что глава района именно с ними проводит слишком много времени, ведя приватные беседы. Поговаривают, что «ангелы-хранители» Телегина помогают ему даже игнорировать решения суда, не неся за это никакой ответственности.

Местные активисты-общественники, наблюдая за происходящим в Курском районе, Телегина сравнивают с экс-главой Льгова Владимиром Воробьевым.

«Какой-то абсурд! Воробьева за 100 с небольшим тысяч осудили, а Телегин остается неприкосновенной персоной, разбазарив сотни тысяч, а то и миллионы, бюджетных рублей. При таком раскладе Курский район очень скоро станет столицей российской коррупции», - отмечают активисты.

Кстати, это «предсказание» имеет вполне серьезные предпосылки. Но стоит отметить, что помимо Телегина, есть еще несколько фигурантов, для которых уже стало традиционным увлечение окунаться в районный бюджет ради удовлетворения личных потребностей. Одним из самых интересных для следствия, пожалуй, стал первый замглавы Курского района Олег Шестиперов.

Мы уже рассказывали о том, как в местном детсаду, которым заведует супруга Шестиперова, занимались поборами и как ассоциацию в образовательном учреждении создавали по сбору денег с родителей школьников и дошкольников района. У всех на слуху и история о том, как Шестиперов ради семейной наживы в управляющую компанию «Аврора», принадлежащую его младшему брату, в одночасье увел почти два десятка многоквартирных районных домов. Причем, этот фокус был сделан настолько мастерски, что собственники квартир, расположенных в уведенных домах, узнали о случившемся только спустя многие месяцы.

Любопытно, сколько еще фактов противоправных действий со стороны руководства района понадобится вскрыть, чтобы остановить эту «карусель беззакония» в отдельно взятом районе Курской области? Сейчас Курский район, по мнению экспертов, пришел в упадок до такой степени, что на его восстановление понадобится не одна пятилетка. Хотя для развала Андрею Телегину и его замам понадобилось всего-то ровно два года.

В сентябре 2019 года Телегин стал главой района. Говорят, двухлетие своего «царствования» в районе он решил отметить за пределами региона, укатив в отпуск.

На время отсутствия Телегина на рабочем месте первым лицом района будет тот самый Олег Шестиперов. И этот факт насторожил многих. Ведь со дня на день именно Шестиперов может стать фигурантом уголовного дела. В ближайшее время, по информации от источника в УМВД региона, в отношении Шестиперова и еще нескольких чиновников из администрации района, скорее всего, будут возбуждены уголовные дела по фактам, выявленным в результате проведенной проверки, которая касалась тушения прошлогодних пожаров на территории вверенного Телегину и его команде района. В этой истории «прекрасно» всё: от абсурдности действий чиновников до способов разбазаривания бюджетных денег.

Уверены, «тушить пожары» и «утолять жажду наживы» Шестиперов без своего начальника Телегина не рискнул бы. Поэтому есть подозрение, что Телегин уезжает в отпуск как глава района в последний раз. Далее его судьбу, судя по всему, будут определять правоохранители регионального уровня, и сделают это уже без вмешательства районных прокурора и начальника полиции. В противном случае Курский район и на самом деле получит репутацию столицы коррупции и «прославится», не хуже Кущевки, на всю страну.

P.S. Когда данный материал готовился к публикации, стало известно о возбуждении резонансного уголовного дела в отношении чиновника соседней Орловской области. Там мэр столицы региона Юрий Парахин стал фигурантом уголовного разбирательства из-за строительства дороги на улице, где стоит дом тещи.  За происходящим в Орле внимательно следят даже федеральные правоохранительные  органы. Уверены, что история про «борцов с огнем» из Курского района окажется для федералов поинтереснее орловской дороги к тещиному дому…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру