В Курской области ввели QR-коды для посещения ряда общественных мест

Преимущественно речь идет о досуговых учреждения

В Курской области ввели QR-коды для посещения ряда общественных мест
Фото автора Tim Douglas: Pexels

Сегодня, 11 октября, в Курской области вступили в силу изменения, внесенные в распоряжение о режиме повышенной готовности, касающиеся введения на территории региона системы QR-кодов. О том, «что это такое и с чем его едят», рассказали в пресс-службе Дома Советов.

Вход по QR-кодам будет осуществляться в культурно-досуговые учреждения, бассейны, бани, сауны, фитнес-центры, а также организации общественного питания за исключением столовых предприятий или учебных учреждений. Получить QR-код можно через портал Государственных услуг или специализированное приложение «Стоп коронавирус». Также подходит бумажный сертификат о прохождении вакцинации или справка о перенесенном заболевании. Последний документ действителен не более полугода.

Проверять QR-код будут на входе в указанные учреждения. Они действительны только с документом, подтверждающим личность.

Еще одним исключением являются отели, гостиницы, хостелы и санатории. Там помимо QR-кодов, сертификатов о вакцинации и справки перенесенном заболевании можно еще предъявить ПЦР-тест сделанный не позднее чем за 72 часа до заселения.

Не коснется нововведение магазинов и общественного транспорта. Но там по-прежнему действую социальная дистанция и масочный режим.

Не получится попасть в досуговые и прочие учреждения из списка благодаря справке о наличии антител, так как она не является противопоказанием к вакцинации. Также QR-код недоступен гражданам, которые ввели только один компонент вакцины.

За несоблюдение новых требований в отношении предприятий и организаций будут предусмотрены штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру