В состав нового созыва Курской областной Думы попали бензиновые «короли» и «цари» киноиндустрии

В состав нового созыва Курской областной Думы попали бензиновые «короли» и «цари» киноиндустрии

В Курской области приступил к законотворческой работе новый созыв депутатов регионального парламента. Эксперты отмечают, что состав народных избранников настолько «разношерстный» и в какой-то степени противоречивый, что ожидать от него эффективной работы нет смысла.

Знакомые со сложившейся в облдуме ситуацией рассказывают, что парламентские новобранцы первым делом увлеклись «погоней» за депутатством на постоянной основе, совсем позабыв о тех, кого принято называть электоратом, и о обещаниях, которые эти самые избранники давали народу во время предвыборной. Наблюдающие за сим действием их предшественники полагают, что очень скоро недовольные избиратели начнут засыпать жалобами думу и приемную регионального отделения партии «Единая Россия». А чтобы такая перспектива не дала шоковый эффект, теперь уже экс-депутаты шестого созыва Курской областной Думы, правда, на условиях анонимности, согласились снять с некоторых депутатов политический налет, «обнажив» их истинное лицо.

Таких депутатов набралось почти два десятка, но как отметили наши собеседники, «особенно хочется выделить двоих – это бизнесмены «новой волны» Алексей Земцов и Евгений Бартенев».

«О том, что Евгений Бартенев привлекался к уголовной ответственности нет смысла рассказывать, поскольку тема изъезженная и тщательно спрятанная. Но вот если вы когда-нибудь смотрели кино с валерианкой в руках, то наверняка знаете и другие интересные страницы биографии этого депутата. Он - «царь» фармации и киноиндустрии с приставкой «экс». И то, и другое у него шло не очень хорошо.  – Поделились воспоминаниями депутаты шестого созыва. – Помнится, по всей области гремел скандал, связанный с ЗАО «Мир кино», что показывало курянам фильмы.  Это компания, за которой, как известно, стоял сам Евгений Бартенев, накопила многомиллионные долги перед городской администрацией за аренду кинозалов в кинотеатрах «им. Щепкина», «Юность» и «Мир». Тогда кинопрокатчик Бартенев и его компания, не решив финансовых проблем, прикрыли лавочку, а на крупнейшие городские кинотеатры повесили замки… Теперь же этот господин ближайшие пять лет будет восседать в кресле замспикера облдумы и делать вид, что думает о народе. Есть опасения, что с такими депутатами скоро замок и на всю Курскую область можно будет вешать».

С фармацевтическим бизнесом Бартенева тоже все не очень понятно, как модно сейчас говорить, там «мутная история». Его сеть аптек «Целитель» - это пример современного фармацевтического бизнеса с весьма загадочным принципом ценообразования, засекреченной бухгалтерией и спорными поставщиками товаров.

Историю и с «Миром кино», и с «Целителем» мы изучим более подробно. Наши собеседники передали нам несколько папок интересных бумаг, которые могут пролить свет не только на особенности ведения бизнеса Бартеневым, но и дать объяснения, как сегодняшний вице-спикер регпарламента попал в список самых богатых политиков Курска и что его связывает с мэром Курска Виктором Карамышевым.

Экс-депутаты облдумы, которые, по их же утверждениям, добровольно отказались от участия в битве за мандаты нового созыва, принесли интересные материалы, касаемые и еще одного «народного» избранника - Алексея Земцова.

До недавнего времени Земцов был депутатом Представительного Собрания Курского района, но об этой странице его биографии мало кто вспоминает. Зато у многих курян Земцов ассоциируется с автозаправками.

«Алексей Земцов владеет несколькими автозаправочными станциями, которые находятся на территории Курского района. Знающие жители региона у него не заправляются, поскольку сомневаются не только в качестве отпускаемого топлива, но и в честности заправщиков. Известны случаи, когда люди жаловались на недолив топлива на заправках сети «46 OiL». А это как раз заправки Земцова. Наши избиратели собрали целое досье по «заправочному бизнесу» новоиспеченного депутата», - сообщили нам представители облдумы прошлого созыва

Кстати, жители Курского района уверены, что Земцов не просто содержит заправки на территории Курского района, он еще является так называемым спонсором главы этого района Андрея Телегина. А кто за главу платит, тот его и катает.

Народ неоднократно становился свидетелем того, как депутат-бизнесмен Алексей Земцов в самый разгар рабочего дня забирал главу из райадминистрации и увозил в неизвестном направлении. Очередной такой случай, кстати, был зафиксирован буквально несколько дней назад, когда первое лицо района только-только вернулся из отпуска. Какие личные интересы связывают Земцова и Телегина, которые оказываются важнее работы главы района, нам еще предстоит выяснить, равно как и провести расследование о деятельности заправок бензинового короля-депутата.

Продолжение следует…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру