Генпрокуратура поможет объяснить мэру Курска, чем народные просторы отличаются от частной собственности

Слухи о загородных имениях бизнесмена Николая Полторацкого и мэра Курска Виктора Карамышева, куда простым смертным не попасть, ходили давно...

Генпрокуратура поможет объяснить мэру Курска, чем народные просторы отличаются от частной собственности

На днях прокуратура Курского района направила в суд семь исков с требованием снять с кадастрового учёта земли, расположенные на территории деревень Духовец и Майская Заря Курского района, где ради постройки жилых домов вырубается лес. Если суд встанет на сторону прокуратуры, то права собственности на эту землю будут признаны недействительными.  

По словам местных жителей, в этой отвратительной истории с вырубкой леса замешан депутат Представительного собрания Курского района Валерий Сопин, а глава района Андрей Телегин, демонстрирует поведение, которое стало уже привычным – он попросту делает вид, что ничего не происходит, конфликта на вверенной ему территории нет, а то, что рубят лес, не должно никого волновать.

«На главу района надежды у нас никогда не было. Уже сложилось стойкое ощущение, что Телегин полностью профнепригоден. Хорошо, что прокуратура района вмешалась.  С ее помощью мы сохраним природу, наш лес», - считают жители деревни.

Однако, оказывается, прокуратура Курского района не всегда спешит на помощь ради сохранения природы. Например, в том же самом Духовце, где люди, в отличие от депутата районного масштаба Сопина, будучи статусом повыше и доходами покруче, не просто отхапали участки, нарушив природное равновесие, но и захватили берег реки Сейм, райпрокурор даже не попытался противостоять этому беспределу.

Но там, где прокуратура районного масштаба во главе с Анатолием Колоусовым стесняется наводить порядок, попробуют добиться справедливости представители «МК Черноземье». Спешим сообщить, что мы обнаружили сразу несколько фактов нарушения земельного и природоохранного законодательства.  Расскажем о них в подробностях. 

…Слухи о загородных имениях бизнесмена Николая Полторацкого и мэра Курска Виктора Карамышева, куда простым смертным не попасть, ходили давно. Поговаривали, что бизнес- и политэлита отгородились от народа, окопались, вырыв возле собственных участков траншеи, на въезде в свое «государство в государстве» охрану поставили, а реку, которая по документам граничит с их землями, чуть ли не своей собственностью сделали.

Такие имения «больших человеков земли курской» стоят на берегу реки Сейм.

Мы решили найти это дивное место. Признаемся, получилось у нас это не сразу. С первой попытки поворот к тем самым райским местам, где проводит досуг семья мэра Кармышева и ее соседи, проглядели. Не особо приметный он показался. Не сразу мы сообразили, что пыльная грунтовая дорога с выбоинами, спрятанная в метровых сорняках, может вести к дворцам курских олигархов. Но постоянные обитатели здешних мест нам подсказали, что для того, чтобы попасть к имениям как раз надо съехать с асфальта и примерно километр «проскакать» по пыльной тропе.  По совету местных съехали в сорняки и вскоре наши сомнения и вовсе развеялись: мы на правильном пути. Тут стоит поблагодарить за помощь сына курского мэра Николая Карамышева, который на своем роскошном многомиллионном автомобиле Mercedes-Benz S63 AMG, с ювелирной осторожностью объезжая ямы и кочки, выехал нам навстречу. Оказалось, и правда, и первое лицо столицы региона, и владелец супермаркетов «Европа», и другие «большие человеки земли курской», именно здесь, сквозь пыль и тернии пробираются к своим «пятизвездным» домам.

Когда до усадеб оставалось всего лишь несколько сотен метров дорогу нам перегородил шлагбаум. Охранники объяснили - это ни что иное, а именно подъездной путь к частным домовладениям. Почему этот путь, который, судя по всему, не относится к владениям здешних обитателей оказался закрыт для свободного перемещения, нам еще предстоит понять, сделав запросы в соответствующие государственные органы. А вот то, что творится за высоченными заборами, даже без лишних разбирательств, уже сейчас можно назвать беспределом и беззаконием!

В итоге грозный «шлагбаумщик» нас послал… искать обход, намекнув, что таковые тропы здесь имеются и за мелкое вознаграждение он и сам покажет и расскажет в подробностях, чем грешат живущие здесь «господы», всего-то за сотню рублей мы получили полную справочную информацию и небольшую экскурсию по территории.

Красная линия на карте указывает на границы населенного пункта и является четким доказательством того, что мэр Курска и другие обитатели прихватили лишнего.

Итак, во время экспресс-экскурсии с деталями экстрима мы преодолели траншею, специально выкопанную для устрашения любопытных, и очень быстро оказались на берегу реки Сейм.

«Здесь, на берегу, можете снимать видео и делать фото столько, сколько хотите, эта территория не относится к частным владениям ни одного из здесь живущих», - сообщил наш экскурсовод.

Стоит отметить, что место для съемок оказалось шикарным. Но как мы выяснили позже, по документам участок земли, куда нас привел «шлагбаумщик» на самом деле не относится к частным территориям, но вот только чиновники да бизнесмены, построившие здесь дома, так не считают. Они лихо отхапали берег реки, и каждый сделал себе домовладение с выходом к воде.

Как мэр Курска и его соседи нарушают Водное законодательство РФ

Смотрите видео по теме

«Это вроде дом хозяина сети супермаркетов «Европа» Полторацкого, чуть дальше  участки мэра Курска Карамышева и его детей, еще дальше одни уже живут, а другие только строятся - Никитины, Башмаковы… и Сусолкин. Последний, кстати, вроде уехал из России... Видите, весь берег реки забит какими-то беседками, мангальными, шатрами, причалами. Вон даже то ли яхта, то ли катер пришвартован. Нас сюда рыбу ловить не пускают, говорят, что это частные владения, а ведь это неправда», - рассказал об особенностях местного колорита наш «экскурсовод». 

Подходы к реке для простых смертных закрыты.

Странно, почему даже работники обитающих здесь «бояр» о фактах нарушения водоохранной зоны знают и даже показывают конкретные примеры, а прокурор района Колоусов отчего-то ничего не подозревает, да и главу района Телегина, кажется, эта проблема совсем не волнует. Равно как не волнует его и то, что трубы, которые проложены от домовладений курской элиты к реке (на фото), скорее всего, не выполняют благую роль, а могут быть одной из причин загрязнения Сейма.

Трубы, которые проложены от домовладений курской элиты к реке, могут быть одной из причин загрязнения Сейма.

Мы обратились за помощью к нашим экспертам, которые, изучив отснятый нами материал, пришли к однозначному выводу – владельцы данных участков нарушают Водное российское законодательство.

«Здесь однозначно серьезное нарушение, которое должно повлечь не менее серьезные разбирательства. Дело в том, что Сейм - это река федерального значения. Нарушения Водного законодательства, которые могут нанести вред реке – это уже проблема федерального значения. Поэтому в разрешение данной проблемы обязательно должны вмешаться специалисты федерального экологического надзора и непосредственно руководство Росприроднадзора», - отметили эксперты.

Учитывая экспертное мнение, просим считать данную публикацию официальным запросом на имя руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой и Генерального прокурора РФ Игоря Краснова. Надеемся, что вмешательство руководства госорганов федерального уровня поможет наконец-то объяснить мэру Курска и его соседям, что лозунг «Всё вокруг народное, всё вокруг моё!» имеет несколько иное значение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру