В Курской области с 10 декабря ожидается снятие ряда коронавирусных ограничений

В областном центре обсудили возможную отмену ряда противоэпидемических мер

В Курской области с 10 декабря ожидается снятие ряда коронавирусных ограничений
Фото: pixabay.com

В Курсе 1 декабря состоялось очередное заседание оперативного штаба. На нем особое внимание было уделено возможному снятию нескольких коронавирусных ограничений. Так, например, уже с 10 декабря в регионе от ограничений может освободиться отрасль общепита. Окончательное решение будет озвучено ближе к намеченной дате.

В то же время главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин высказал мнение, что в Соловьином крае пока нельзя снимать ограничения, хотя и можно сделать определенные послабления. Он подчеркнул, что разрешать ресторанам работать в ночные часы даже с 50% заполненностью залов еще рано. Также не время открывать фуд-корты и детские игровые комнаты.

По мнению главы регионального управления Роспотребнадзора, бизнес-отрасль должна понимать необходимость стабилизации эпидемиологической обстановки. Несвоевременное снятие ограничений может лишить жителей региона возможности провести новогодние праздники в общественных местах, резюмировал Климушин. На эти слова ответил губернатор области Роман Старовойт.

«Вы бизнесом никогда не занимались? И если мы даем сигнал бизнесу о возможном начале работы, скажем, с 10 декабря, будет время подготовиться, закупить продукты, набрать персонал. Поэтому в проекте решения стоят даты не с завтрашнего дня. По открытию детских игровых центров — давайте зафиксируем дату с 10 декабря. Также с 10 декабря обозначим возобновление работы фуд-кортов. Очень тяжело бизнесу», — подчеркнул он.

Глава Курской области также заявил, что этот вопрос вновь будет поднят на следующем заседании оперативного штаба, которое ориентировочно пройдет в понедельник, 6 декабря. Предполагается, что с 10 декабря к полноценной работе вернутся не только предприятия общепита. Также может возобновить работу концертная отрасль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру