В областном центре 8 декабря провели заседание Курского городского Собрания. В ходе него обсуждался вопрос передачи трех земельных участков из муниципальной собственности в областную, по которому депутаты вынесли утвердительное решение.
Теперь области принадлежат территории на проспектах Дериглазова и Плевицкой. Их площадь составляет 36 тысяч квадратных метров, 24 085 и 2 856 квадратных метров. На них возведут общеобразовательные учреждения. Так, школа на 1600 мест появится на проспекте Плевицкой. На проспекте Дериглазова построят школу для посещения 1000 учеников.
Как уточнили в администрации Курска, передача территорий на баланс региона была нужна для формирования заявок в Минпросвещения. На их основе в Соловьиный край будет направлено софинансирование из федерального бюджета для строительства школ в 2022-2023 годах.